Какие книги можно почитать по пейзажной фотографии, для обучения и вдохновения?

ОбразованиеИскусство и культураФотография
Анонимный вопрос
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 18 сент 2022  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Если говорить прямо, то обучающая литература по пейзажной фотографии чрезвычайно плохая. Я держал в руках десятки разных изданий, и полагаю что если все они завтра исчезнут, среднее качество фотографии на планете скорее всего повысится.
Все эти книги практически идентичны. Они покрывают только самые поверхностные вещи (солнце желтит, облака синят), и неспособны охватить все переменные на живом ландшафте. Они не дают ни представления о стиле, ни навыков работы с контекстом, а принципы цвета и композиции упрощают до такого примитивного уровня, что им просто нечего дать человеку, решившему что-то снимать всерьёз. Наконец, они никак не помогают понять, о чём фотограф должен вообще думать, какие ставить перед собой задачи. Что составляет осознанную практику, заслуживающую чужого внимания. Именно эта часть является ключевой.
Так что, в общем, боюсь тут не будет книг про правила третей и золотой час. Тут будут книги о феноменологии и вырубке лесов в позднем Средневековье. Итак.
Kenneth Clark, "Landscape into Art". Одна из самых известных книг о европейской пейзажистике, которую я сам пинал при каждом удобном случае. В ней нет социальных контекстов, и формальный анализ тоже не такой уж формальный — но это лучшая книга для объяснения того, как изображение, к примеру, объединяется освещением — на примере средневекового гобелена и братьев Лимбург, да. И нет, там нет ни слова о фотографии — с живописью нужно знакомиться для визуальной грамотности, понимания возможностей формы, композиции, тона, принципов работы с контекстом.
Общая история искусства: Китая, Африки, Доколумбовой Америки и  Австралии, плюс современка. См. пункт выше. Можно конечно сидеть в пузыре из импрессионистов и Передвижников, но тогда вам не на чем будет основывать собственный индивидуальный стиль, вы рано или поздно упрётесь в достаточно низкий потолок качества, и просто не снимете ничего лучше отдельных удачных кадров. У вас также будут кривые зубы, лысина и целлюлит.
Каталоги New Topographics и Düsseldorf School of Photography. Два главных послевоенных движения в области ландшафтной фотографии. Влиятельны настолько, что многие копируют их стиль, даже не подозревая об этом. Вам не обязательно их любить или быть с ними во всём согласным — но их незнание это маркер того, что человек просто не представляет среды.
W. J. T. Mitchell, "Landscape and Power". Сборник критических эссе. Самая известная современная книга по ландшафтной теории и своеобразный антиКларк. Вступительное эссе Митчелла является обязтельным к прочтению. Тексты об О'Салливане и голландской пезажистике — крайне рекомендуются. Остальное по вкусу.
James Elkins, "Landscape Theory". Семинар по сабжу. Очень хороший. Демонстрирует, насколько широкий диапазон исследований ландшафта, в том числе в искусстве, вообще существует. Тьма информации и отсылок, которые можно разбирать годами (но тут уже можно просто выбрать наиболее близкое). Если очень влом читать всё, можно одолеть чисто первую часть семинара, там вроде бы меньше ста страниц.
Что-нибудь по естественным наукам, экологической истории, ботанике и геологии — просто чтобы понимать, на что вы вообще смотрите. Качественных источников очень много, но например: "The Cabaret of Plants", "The Forest Unseen", "Entangled Life", "1491" и "1493" Манна, "Against the Grain", какое-нибудь введение в геоморфологию и что-нибудь по неолиту. Антропология тоже очень в тему, если вы больше по людям. Нет, я не знаю, что из них переведено.
Непрямые источники, которые вам нужно искать самим. Мне близка тема лирического ландшафта, поэтому я черпаю его из лирики: Принн, Айги, Драгомощенко, Стивенс, Вордсворт, Гесиод, Вергилий, Элиот, Ли По и Ван Вэй, стихи американских индейцев, там много всего. Что там будет у вас — это ваше дело. Но это завершающий компонент, следующий именно вашим задачам; пока его нет, его отсутствие должно вызывать вопросы.
Может показаться, что это много, но это немного. Все эти книги легко читаются, тысячестраничные тома для маньяков я бы включать не стал. Базовую программу по всему можно уложить в 15-20 книг, одолеть максимум за полгода, и дальше читать что вашей душе угодно.
И всё. А чтобы владеть камерой и чувствовать место — нужно много ходить, снимать, договариваться с гением. Критически оценивать результат. Технический навык, в конечном итоге, упирается в интуитивное ощущение того, как именно ваша камера взаимодействует с теми или иными условиями.