Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли исправить почерк во взрослом возрасте?

ПсихологияОбразованиеЛайфхак
Антон Амосов
  · 5,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я занимаюсь исправлением почерка у взрослых и детей. Занятия и открытые уроки: https://zen...  · 5 окт 2020  · pishukrasivo.ru

Не только можно, но и нужно. Скажем прямо: в школе преподавание почерка и чистописания не ведется. Есть несколько уроков в начальной школе, на которых детям предлагают копировать буквы всем знакомого рукописного шрифта (он на каждой тетрадке на последней странице). И оценки ставятся именно за копирование букв в свою тетрадку. А как именно это делать, как вести линии, как отрабатывать повороты и закругления - этому никто не уделяет внимания в школе. И как следствие - нечитаемый почерк у 99 из 100 школьников.

А знаете, почему не уделяют внимания? Потому что не знают, как. Работающие руководства "как красиво писать" остались в букварях 19 века, составленных для гимназий и народных школ. По "царским" букварям преподавали в СССР, пока не начались советские школьные реформы. Поэтому люди старшего поколения еще умеют красиво писать. А в букварях начиная с 1970 года буквы уже печатные. И у тех, кому сегодня по 50 лет просто не было шанса получить красивый почерк. Имею в виду "осознанно красивый".

Я собрал несколько десятков изданий, посвященных чистописанию и каллиграфии с 18 века и сделал свою методику на их основе. И преподаю исправление почерка взрослым и детям с 2017 года. Обращайтесь.

Преподаватель Живописи и Рисунка в художественном училище  · 3 февр 2017
Этим как раз сейчас и занимаюсь) Точно скажу — можно. Я, например, активно занимаюсь сейчас учёбой. Мне просто необходимо многое конспектировать. И намного удобнее потом конспекты читать написанные красивым почерком. Метод один — больше писать. И не механически, а обдумывая свои движения. Сначала спокойно и размеренно, выводя каждую букву, потом постепенно ускоряясь, но... Читать далее
Студент, турист, читатель  · 25 июн 2017

Конечно можно, всё дело в практике.

Более того, могу сказать, что почерк зависит от нескольких факторов. Например, мой почерк зависит от толщины ручки, от положения руки, от скорости письма и так далее :)

Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 3 февр 2017
Наверное, можно, но зачем? Я тот ещё ретроград, даже ручки держу только перьевые, но все крупные тексты давно набираю на пеке или, в редких специфичных случаях, на печатной машинке. Писанина от руки - для всяких заметок на ходу, в которых почерк чем хуже - тем лучше, от любопытных носов. Единственная вероятность массового применения письма от руки, о которой я могу... Читать далее

А почему бы нет? Если задаться целью, проявить усидчивость и хорошо бы найти тетради,где буквы вписываются в разлиновку. У меня были такие в первом классе в далёком 1961 году. Но мой почерк даже я сам не всегда разбираю и сейчас уже исправлять не буду.

Ответы на похожие вопросы
Как можно исправить почерк во взрослом возрасте? — 4 ответа, задан 
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 14 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Отвечает
Александр

Как можно исправить почерк в любом возрасте:
- обратитесь за консультацией к специалисту, профессия называется логопед-дефектолог;
- обратитесь к репетитору по профилю "исправление почерка";
- если никого не найдете, обращайтесь к нам, поможем. По секретной фразе "Яндекс Кью" консультация бесплатно ;-)

Как НЕ нужно исправлять почерк:
- больше писать;
- обводить чужой почерк;
- обводить компьютерный шрифт.

Почерк - это простой навык. Простая мышечная привычка, примерно как походка. Почерк не связан с характером человека, какие бы сказки не рассказывали про гадание по почерку.

Если у вас плохой почерк, то скорее всего проблема не в вас, а в ваших школьных учителях. Просто найдите хорошего учителя. Сейчас есть выбор. Удачи вам!

Магазин красивого почерка "ПишуКрасиво.ру"Перейти на pishukrasivo.ru