Можно ли исправить почерк во взрослом возрасте?

ПсихологияОбразованиеЛайфхак
Антон Амосов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я занимаюсь исправлением почерка у взрослых и детей. Занятия и открытые уроки: https://zen...  · 5 окт 2020  · pishukrasivo.ru

Не только можно, но и нужно. Скажем прямо: в школе преподавание почерка и чистописания не ведется. Есть несколько уроков в начальной школе, на которых детям предлагают копировать буквы всем знакомого рукописного шрифта (он на каждой тетрадке на последней странице). И оценки ставятся именно за копирование букв в свою тетрадку. А как именно это делать, как вести линии, как отрабатывать повороты и закругления - этому никто не уделяет внимания в школе. И как следствие - нечитаемый почерк у 99 из 100 школьников.

А знаете, почему не уделяют внимания? Потому что не знают, как. Работающие руководства "как красиво писать" остались в букварях 19 века, составленных для гимназий и народных школ. По "царским" букварям преподавали в СССР, пока не начались советские школьные реформы. Поэтому люди старшего поколения еще умеют красиво писать. А в букварях начиная с 1970 года буквы уже печатные. И у тех, кому сегодня по 50 лет просто не было шанса получить красивый почерк. Имею в виду "осознанно красивый".

Я собрал несколько десятков изданий, посвященных чистописанию и каллиграфии с 18 века и сделал свою методику на их основе. И преподаю исправление почерка взрослым и детям с 2017 года. Обращайтесь.