Почему пользователи theQuestion оценивают не ответ на вопрос, а свою согласность с ним?

ПсихологияМедиа и коммуникации+2
Alex V
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 3 февр 2017

Потому что это люди.

Чтобы ответить на этот вопрос в полной мере, нужно прочитать мини-лекцию про когнитивные искажения, вообще, а так же про искажение подтверждения в частности.

Если коротко, люди достоверно выше оценивают знакомые вещи и явления, чем незнакомые, например. Люди выше оценивают точку зрения с которой согласны, чем ту, которая им неприятна. А если это затрагивает их какие-то глубокие внутренние убеждения - тут вообще караул, мозг начинает сыпать красными флажками. Мозг экономный, он знает, что переосмысление глубинных убеждений и изменение образа мыслей влечет за собой перестройку нейронных сетей и затрату огромного количества энергии. Поэтому он нервно реагирует на такую информацию. А вот на информацию, которая хорошо ложится в его картину мира он реагирует очень положительно.

Именно поэтому человечество выглядит так, как выглядит.

Разве не легче жить с гибкими убеждениями?

Сибарит-отшельник  · 3 февр 2017

Потому что функционал thequestion предоставляет нам такую возможность. "О, тут какой-то выхухоль высказал точку зрения, которая мне противна – пора расчехлять минусомет!"