Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пользователи theQuestion оценивают не ответ на вопрос, а свою согласность с ним?

ПсихологияМедиа и коммуникации+2
Alex V
  · 636
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 3 февр 2017

Потому что это люди.

Чтобы ответить на этот вопрос в полной мере, нужно прочитать мини-лекцию про когнитивные искажения, вообще, а так же про искажение подтверждения в частности.

Если коротко, люди достоверно выше оценивают знакомые вещи и явления, чем незнакомые, например. Люди выше оценивают точку зрения с которой согласны, чем ту, которая им неприятна. А если это затрагивает их какие-то глубокие внутренние убеждения - тут вообще караул, мозг начинает сыпать красными флажками. Мозг экономный, он знает, что переосмысление глубинных убеждений и изменение образа мыслей влечет за собой перестройку нейронных сетей и затрату огромного количества энергии. Поэтому он нервно реагирует на такую информацию. А вот на информацию, которая хорошо ложится в его картину мира он реагирует очень положительно. 

Именно поэтому человечество выглядит так, как выглядит.

Разве не легче жить с гибкими убеждениями?

Сибарит-отшельник  · 3 февр 2017

Потому что функционал thequestion предоставляет нам такую возможность. "О, тут какой-то выхухоль высказал точку зрения, которая мне противна – пора расчехлять минусомет!"

Студент ФРТК МФТИ, немного программист  · 3 февр 2017
Думаю, многие знают, что людям (в большинстве своём) нравится всё то, что похоже на них самих. Если люди находят что-то общее друг с другом, то они сразу нравятся друг другу чуть больше. Если человек согласен с ответом (пусть даже не совсем верным или даже ложным), то он ему больше нравится, ему нравится мнение другого, согласного с ним человека, поэтому он хочет... Читать далее

Но зачем хорошим ответам, но с другой точкой зрения, ставить минус?

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 3 февр 2017
Ибо пользователи theQuestion пришли сюда после "воспитания" социалками, которые как известно чутка дебилизируют. В социалках бездумное кликанье поставленно в абсолют. В социалках важно твое участие, твоя реакция на что либо. Лайкни, или дизлайкни, запость кошечку, процитируй чей то статус с апломбом вечной истины- и скорее листай дальше. А обсуждать, отстаивать свою... Читать далее
Мне кажется далеко не каждый пал жертвой такого "воспитания". Большинство людей, которые меня окружают ставят... Читать дальше