Надо ли понимать буквально слова Христа о подставлении другой щеки, втором поприще и отдаче одежды?

ОбществоРелигия
Алексей Монастырёв
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, надо. Доминантой учения Христа, как оно подано нам евангелистами, является приближение времен, апокалиптика. За оставшееся время, по мнению Христа, надо 1) не успеть нагрешить нового, 2) успеть раскаяться в соделанном ранее и отмолить себе прощение. Поэтому поведение приверженца его учения должно быть настолько безгрешно, насколько вообще возможно. И руку надо отсекать, если глаз соблазнился, и всё прочее. Потому что он так учил.

Когда апокалипсиса не случилось в течение жизни апостолов, как обещал Христос, все последующие 2 000 лет были посвящены его оборотистыми "преемниками" приспособлению его простого, жесткого, радикального учения к нуждам отягощенного бытом человека и особенно отягощенного золотом светского правителя. Поэтому 2 000 лет теологии породили тысячи логичных и красивых объяснений, почему можно и не отсекать, почему можно не подставлять щеку, а убивать целые народы, почему можно не отдавать рубашку, а обжираться тортиками, когда миллионы голодают, ну и т.д. Почему вот тут надо понимать Христа буквально, а вот тут вот со смыслом ровно наоборот. Но ничего, кроме презрения, эта теология и ее носители вызывать не могут. Ну честное слово, назвались бы честно - святоотечниками, стяжателями, сатаноосвятителями, сжигателями, комфортцами, жиртрестами, - но не христианами, потому что это оскорбление памяти Христа.