Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Госдепартамент США так называется, ведь название совсем не говорит о том, что это дипломатическое ведомство?

ПолитологияПолитикаДипломатия
Савелий Воронин
  · 1,3 K
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 3 февр 2017

Это связано с историческими особенностями США. Дело в том, что Америка была страной изоляционизма, и считала, что государственные дела должны вести канцеляры, и дела эти канцелярские. Поэтому государственный секретарь – это фигура, релевантная понятию «казначей» в финансах, это главный клерк, секретарь по ведению дел государства. Эта должность есть в 50 штатах США. Они ведут дела внешних сношений, которые не отождествлялись с государственной политикой. 

В Европе есть министерства иностранных дел — министерства, которые имеют отношения к иностранным делам, проекции на внешний мир. А секретарь штата ведет дела штата или государства по отношению к этим странам, тут приоритет американских дел, а не внешнего мира. Это сложилось исторически, когда США в первые столетия развития не придавали значения внешним делам. Вашингтон и государство вообще в делах страны не играли большую роль до Первой мировой войны, пока Америка не стала сверхдержавой. Сейчас да, государственный департамент стал мощной структурой управления иностранных дел. Америка — причудливое сочетание модернизма и традиционализма. Это и дань традициям, которая отражается и в американской конституции, которая не меняется с момента принятия. Америка живет по конституции, принятой 230 лет назад.

Инженер по эксплуатации ВС, историк авиации, военный историк  · 3 февр 2017
Самое интересное, что в 1789 году он был создан как Департамент иностранных дел. Но затем был переименован в Гос. Департамент, т.к. в его функции входили и разнообразные внутренние дела, например, официальная передача федеральных законов правительствам штатов, ведение президентской переписки и прочая бумажная работа. В дальнейшем многие внутренние функции были переданы... Читать далее