Какие спортивные состязания были в Древнем Египте?

ИсторияСпортНаука
Павел Римский
Работаю журналистом в художественном журнале “Анхор”, а ещё я консультирую частные образов...  · 2 февр 2017

В древнем Египте спорт был привилегией знати и войска. Его существование засвидетельствовано уже на памятниках Древнего царства.

Как об этом повествуют многочисленные египетские тексты, с будущими фараонами воспитывались и обучались дети придворных, и все они изучали отдельные виды спорта, а некоторые фараоны в своих надписях с нескрываемой гордостью говорят о своих спортивных достижениях. Чтобы не быть голословными, обратимся к некоторым конкретным фактам. Излюбленным видом спорта была борьба, изображения которой сохранились от разных времен . Древнейшее из них обнаружено в гробнице везира V династии Птахотепа (XXV в. до н. э.). Борцы изображены в различных позах при использовании разных приемов, что дает возможность судить об этой борьбе в целом. Ее можно характеризовать как борьбу вольного стиля, близкую к современной американской catch as catch. Точные правила борьбы нам неизвестны, однако установлено, что, за небольшими исключениями, ее приемы применяются и в наши дни. В состязаниях по борьбе участвовал и судья. Очень интересно изображение состязания по борьбе в Мединет-Абу, в храме Рамсеса III. Зрителями состязания являются фараон, придворная знать и знатные иностранцы, находящиеся при дворе. Здесь отражен и интересный эпизод: судья, изображение которого не сохранилось, обращается к египетскому борцу, прибегшему к недозволенному приему, со следующими словами: «Остерегайся — ведь ты находишься перед фараоном, твоим повелителем». В состязаниях участвовали не только египтяне, но и иностранцы, которые на изображениях всегда оказываются побежденными! Борцы рекрутировались из воинов войска.

Другим, очень распространенным видом спорта было фехтование палками. Оно впервые изображено на памятниках Нового царства. Фехтовальщики, как и в предыдущем, случае, являются воинами. Стрельбе из лука обучались египетские воины, и, как мы увидим ниже, этим спортом увлекались и сами фараоны.

Вполне понятно, что кроме перечисленных в египетских войсках культивировались и другие виды спорта. В такой стране, как Египет, в жизни которого великая река Нил играла первостепенную роль, было вполне естественно и понятно, что среди разных видов спорта плавание должно было занимать не последнее место. И действительно, несмотря на скудость данных, несомненно его распространение. Во времена Среднего царства номарх Сиута Хети в автобиографической надписи сообщает, что: по велению царя он обучался плаванию вместе с царскими детьми. Но также совершенно несомненно, что умением плавать владели и те, кто был тесно связан с водой по своей профессии, в первую очередь, выражаясь нашей современной терминологией, «работники водного транспорта», т. е. работники основного транспорта в стране. Умели плавать как мужчины, так и женщины. Стиль плавания был близок к тому, который в наше время на-зывается кролем. Здесь нет возможности останавливаться на других видах египетского спорта — поднимании тяжестей, беге, прыжках в высоту и др. Во всяком случае, спорт в Египте любили, и некоторые его виды, как например, уже упомянутое плавание, а также игра в мяч и разные гимнастические упражнения, практиковались не только среди знати и военных, но и в широких кругах населения. Интересно отметить, что в уже упомянутой гробнице Птахотепа изображено трудное гимнастическое упражнение, очень близкое к одному из упражнений в индийской гимнастике, известному под названием падма-асака и служащему для укрепления мышц ног. У египтологов это упражнение получило название «йога».

К спорту, конечно, относятся охота и рыбная ловля. В древнейшие времена в Египте, как и в других странах, охота и рыбная ловля были добывающими промыслами. Конечно, они не потеряли в этом плане своего значения и позже, но, во всяком случае, они стали видами спорта уже во времена Древнего царства. На памятниках V династии (XXV—XXIV вв. до н. э.) охота — в основном спортивное развлечение самого фараона. Позже она становится излюбленным развлечением также и знати. Несомненно, что трудно провести четкую грань между охотой как промыслом и охотой как спортом, но все же в ряде случаев эта грань не неуловима, в иных случаях она подчеркивается в источниках: наука располагает источниками о спортивной охоте и рыбной ловле не только изобразительного характера, но и письменными. В одном папирусе, к сожалению фрагментированном и датируемом временем Нового царства (но текст его восходит к Среднему царству), изданном американским египтологом Р. Каминосом, рассказывается об удовольствиях, получаемых от охоты и рыбной ловли сначала в Фаюме, а позже в Западной Дельте.