Какой химический состав у ногтей? В них есть днк?

БиологияХимияНаука
ковер коверыч
Химическая технология высокомолекулярных соединений (различных полимеров), общая химия, эн...  · 2 февр 2017

В основном ногти состоят из белка-кератина (также входит в состав волос), кератин располагается слоями, между которыми находятся прослойки жира и воды, придающие ногтю блеск и эластичность. Прочность ногтя обуславливается наличием в составе кератина большого числа атомов серы.

Помимо серы, в ногте содержатся другие микроэлементы — кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их отсутствие делает ноготь больным

В ногтях ДНК нет, так как в них нет клеток, в которых она могла бы безопасно храниться. ДНК есть только в корне ногтя в клетках-онихобластах, которые образуют ноготь, превращаясь в его роговые пластинки.