Почему Смоленск не пострадал во время монгольского нашествия?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Википедия:

Во время монгольского нашествия Смоленск не пострадал, но многие районы княжества были разгромлены, и Смоленск утратил своё значение, мало-помалу попадая в зависимость от возвышающегося Великого княжества Литовского.

Могу поспорить что причина банальна. Смоленск не был первым городом к которому подошли ордынцы, а потому все уже знали что бывает с городами которые сопротивляются монголам. А также знали насколько милостивы те же монголы с теми кто открывает им ворота и признает власть. Вот и открыли. Вот и не пострадали. А даниками Орды конечно же стали.

Кроме того в той же Википедии:

В 1274 году хан Золотой Орды Менгу-Тимур послал войска на помощь Льву Галицкому против Литвы. Ордынское войско прошло на запад через Смоленское княжество, с чем историки связывают распространение на него власти Орды.

Т.е. монголы спешили и заниматься долгой осадой явно им было не с руки. Покорили -и дальше по делам.

P.S. но это всего лишь мое предположение, с удовольствием прочитаю как же было на самом деле.

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

Небыло никокого монгольского нашествия и темболее ига. Нам с детства втюхивают неправельную историю, написанную европейцами.

0
Ответить

Ярослав, я могу вас попросить не развивать ваши идеи дальше?

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью