Почему маги в Хогвартсе не использовали против драконов,тролей и вообще в дуэлях друг с другом такое мощное заклинание как "Бомбарда Максима"?

ЛитератураГарри поттер
Анонимный вопрос
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 6 февр 2017

В книге бомбарды максимы не было вообще, а использовала ее только Амбридж и только в фильме. Вероятно, ответ на вопрос звучит так: "Потому что оно, так сказать, неканоническое". Гермиона использовала простую бомбарду.

Да и сколько разных заклятий левитации: вингардиум левиосса, локомотор мортис, левикорпус. Есть какоето заклятье, которое использовалось лишь однажды - оно поднимало чемоданы немного над землей и перемещало в двумерной плоскости. То есть, наверняка есть свои нюансы.

Ах, да: остолбеней, оглохни - это заклятия оглушения. Обливиэйт - одно из заклятий забвения. Здесь уже нет различных нюансов в плане цели, а выбор зависит только от желаемого эффекта.