Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему маги в Хогвартсе не использовали против драконов,тролей и вообще в дуэлях друг с другом такое мощное заклинание как "Бомбарда Максима"?

ЛитератураГарри поттер
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 6 февр 2017

В книге бомбарды максимы не было вообще, а использовала ее только Амбридж и только в фильме. Вероятно, ответ на вопрос звучит так: "Потому что оно, так сказать, неканоническое". Гермиона использовала простую бомбарду.

Да и сколько разных заклятий левитации: вингардиум левиосса, локомотор мортис, левикорпус. Есть какоето заклятье, которое использовалось лишь однажды - оно поднимало чемоданы немного над землей и перемещало в двумерной плоскости. То есть, наверняка есть свои нюансы.

Ах, да: остолбеней, оглохни - это заклятия оглушения. Обливиэйт - одно из заклятий забвения. Здесь уже нет различных нюансов в плане цели, а выбор зависит только от желаемого эффекта.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 февр 2017
Бомбарду используют для разрушения преград. Эффект схожий с ударом кувалды, но здесь скорее всего есть нюанс, что магия воздействует только на структуры (не живой). Если данного условия нет, то при направлении на плоть, заклинание должно было разрывать её (при отсутствии щитов). Но любой ли волшебник осмелился его применить в бою? Заклинание не из быстрых, его можно... Читать далее
Интроверт, прокрастинатор, комнатный драматург, любитель сжигать свои произведения...  · 3 февр 2017

Давайте вспомним Хагрида. Сколько заклинаний "Остолбеней" понадобилось для того чтобы вывести его из строя? Сомневаюсь, что эффект "кувалды" окажет сильное действие на подобных существ. У них либо невосприимчивость к магии, либо слабая реакция на её применение.

К тому же "Бомбарда Максима" использовалась только в киноадаптации, для связей в сюжете.

А как насчет дуэоей?Был бы тарантиновский взрыв тела что демараоизуеще бы выглядело.

Наталья Р.  · 6 мар 2020

Насколько я помню, в каноне этого заклятия нет (фильм не канон). А простая Бомбарда - это заклинание для разрушения или устранения препятствий, но не для воздействия на живые объекты. Для дуэлей оно слишком агрессивно. А при отражении, скорее всего, ударит по тому, кто его выпустил.