Почему люди думают, что им не надо этому учиться? Например, заниматься любовью, вести переговоры, общаться с людьми.?

ОбразованиеУчеба
Yelena Kondaurova
Психолог, гештальт-терапевт  · 4 февр 2017

Я не уверена в своих версиях на много процентов, но у меня есть такие:

  1. Особенности культуры, сложившейся в тяжёлых жизненных условиях - на территории России они всегда были тяжёлые, у нас тут зона рискованного земледелия. То есть, людей на протяжении поколений мало беспокоило повышение качества жизни, их беспокоило тупо выживание. В таких условиях отношения строятся на авторитарных началах - лишь бы работало какое-то время, что будет дальше, нам уже неважно; переговоры вести особо не с кем, потому что социальные отношения тоже выстроены на авторитарных началах; а сексуальность отшиблена напрочь, потому что до неё ли, когда мало еды и много тяжёлой работы.

  2. Особенности популярных культурных нарративов - чтобы создать конфликт в произведении удобно либо чтобы герой ничего не умел, ничего не знал, но был харизматичным и легко и непринуждённо заводил друзей, находил великую любовь, привлекал людей к борьбе за правое дело и т. д.; либо чтобы герой знал и умел очень много, но не умел общаться в ноль и это была бы его Особенность и Трагедия (и немножко привлекательная черта, потому что нам всем иногда хочется попроявлять агрессию к другим людям, но так, чтобы без неприятных последствий, а так можно посмотреть, как это делают другие с безопасного расстояния). Получается, что коммуникативные навыки персонажа - это константа, она если и меняется, то мало и в результате каких-то ярких прозрений и кульминационных моментов, а не в результате длительного последовательного труда. Мы так или иначе пропитаны всякими историями, они влияют на наше представление достаточно сильно, вот и получается, что умение общаться либо дано, либо не дано.