Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Бог любит людей, зачем он создал ад, с вечными муками, разве невозможно найти другой способ перевоспитания людей?

ОбществоРелигия
Алексей Монастырёв
  · 192,8 K
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

А создавал ли?

Ад - это не столько место, сколько состояние.

Человек будучи свободным существом - способен делать выбор, последствия которого будут вечными. Потому что в вечности будет иметь значение только такой выбор, который будет невозможно пересмотреть. Вечный пересмотр принятых решений противоречит определению термина вечность, а подведение абсолютно всех существ под "единый знаменатель"(апокатостасис) - просто полная бессмыслица.

Ад - это не способ перевоспитания людей. Это просто неправильный выбор вечных свободных разумных существ.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 29 июн 2020
В Аду людей, вернее духов, которые существовали в человеческом теле, не перевоспитывают, а наказывают. Если так можно выразиться. Это на земле, то есть в натуральном природном мире человек имеет возможность стать другим, избавиться от заблуждений, ложностей, постигать истину, творить добро. А в аду даже то малое истинное и доброе от человека отнимется. Поскольку в... Читать далее
Но зачем тогда наказания вечны? Зачем мурыжить бессмертную душу, если в ней уже ничего не исправить? Ради страха и... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 20 авг 2021

А любит ли?

Если бы любил - то создал бы и людей и ангелов НЕ СПОСОБНЫМИ ко греху, к нравственному падению.

Но ему это было слишком пресно... Захотелось кровавого квеста... Поэтому творим со склонностью ко греху, за которую будем наказывать долго и изощрённо! ВЕЧНО!

Тут уже вопрос в целях творения. Нужен ли такой статичный, идеальный, замерший в развитии мир? Может, у него другие задачи...

Программист  · 28 июн 2021

Вас в детстве в угол ставили? Не знаю кому как, а для меня это был мой персональный ад. Я не могу сказать, что родители меня не любили. Бог, это не дядечка с бородой, который сидит на облаке и записывает все плохие дела и хорошие.

Разница в том, что из угла потом выпускают, чтобы я мог применить полученный негативный опыт на свое развитие...

Привет, я психолог из МГУ. Член РПО и ассоциации КПП. Помогаю людям преодолевать их...  · 19 сент 2021  · olzh.ru
Согласно популярному сериалу "люцифер" ад создаем мы себе сами (это прямо словами есть где-то в 5 сезоне и согласно всему религиозному что я читала так и есть). Мы сами запираем себя в бесконечной адской петле и перепроживаем ее снова и снова. Человек, чувствуя вину, сам наказывает себя за то, что сделал/не сделал. Если он сможет себя простить, то сможет попасть в рай... Читать далее
Записывайся! Первая установочная консультация (30 минут) бесплатная:)Перейти на olzh.ru
Инженер-экономист.  · 15 сент 2021
Бог не создавал ада.На этот вопрос очень хорошо ответил старина Хайям в своих стихах о рае и аде. И сиянье рая, и ада огни — Мне мерещились на небе в давние дни. Но Учитель сказал: «Ты в себя загляни — Ад и рай, не всегда ли с тобою они?» «Ад и рай — в небесах» — утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай — не круги во дворце мирозданья, Ад и рай... Читать далее
1 эксперт согласен
Каждый носит свой ад и рай в себе. Разным людям один и тот же поступок может показаться раем или адом, соответствен... Читать дальше
Озвучиваю субъективное мнение по некоторым вопросам.  · 23 авг 2020
Когда израильтяне, следуя примеру живущих по соседству народов, начали сжигать своих детей в огне, Бог заявил в Своем Слове: > "Они построили святилища... чтобы сжигать своих сыновей и дочерей, чего Я не повелевал, о чем даже не думал ." (Иеремия 7:31,СП) А в 32 главе книги Иеремия, в 35 стихе, говорится, что для Бога подобные действия "мерзость".. Если мысль о... Читать далее
Рай и ад придумали люди. Это так сказать издержки механического мышления. Человек идёт через замёрзшую реку и... Читать дальше
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 16 сент 2020

по-настоящему к Богу можно прийти только тогда, когда все открыто, все перепробовано, а не тогда, когда принудили любить. Ад себе устраивает сам человек, когда хочет зайти слишком далеко в своих эгоистичных выборах.

пользователь TheQuestion.  · 2 февр 2017

ХОРРРОШИЙ ВОПРОС-НО ВОТ ИМЕННО ЕСЛИ!!! А Я УТВЕРЖДАЮ-БОГ-АБСОЛЮТНЫЙ САДИСТ ВАМПИР ПИТАЮЩИЙСЯ НАШИМИ СТРАДАНИЯМИ -КАКИЕ ВОПРОСЫ?

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 5 мар 2021
Ад. А зачем так далеко ходить за страданиями. Их полно и на Земле. А до ада нужно еще дожить и достукаться. Для начала хотелось бы уточнить, а каком боге идет речь - о Будде, Аллахе, Роде, Велесе? Или о библейских иудейских богах Иегове/Яхве/Саваофе (иудаизм) и богочеловеке Иисусе (христианство)? Возьмем библейских. Ветхий Завет полон кровавых сцен истребления... Читать далее