Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что цветные сны снятся людям с нарушением психики?

ПсихологияЗдоровье+3
Ani Bishkar
  · 3,7 K

Существуют исследования, которые показывают, что черно-белые сны преобладают у  людей, которые в детстве смотрели черно-белые кинофильмы и телевидение, а цветные у тех, кто имел доступ к цветному ТВ. Эти различия проявляются даже внутри одних и тех же возрастных групп между выходцами из семей с цветным и с чёрно-белым телевизором (вот одна статья из Великобритании, другая из Китая). Авторы второго исследования упоминают также тот интересный факт, что до изобретения кинематографа люди видели сны цветными (этому есть подтверждения у Аристотеля, Декарта и Фрейда).  Стоит учитывать, что чёрно-белые изображения были бы очень необычны для человека, жившего до изобретения литографии и фотографии (гравюры всё же не то), так что наверняка многочисленные философы прошлых веков озадачились бы тем, почему картинки в наших снах так сильно отличаются от того, что мы видим перед глазами каждый день. 

Сейчас больше 80% населения утверждают, что видят цветные сны. Современный человек почти не сталкивается с черно-белыми изображениями - так почему они должны приходить к нему во сне? Однако, поскольку период распространения черно-белого телевидения совпал с активным развитием психологии, то ученые пришли к выводу, что сны в норме являются монохромными.

Первый
Свет озер дальнезападных.Надежда Кавказа. Псина свежемороженная  · 2 февр 2017
Такое мнение существует.Расскажу на своем примере:знакомая женщина состояла на лечении в центе психически-нездоровых людей и именно она рассказала мне о том,что в местах недалеких обсуждают (те,конечно,кто не утратили дар речи),обсуждают именно цветные сны.Сравнительно недавно американские специалисты из Университета Сан-Антонио явили миру предположение следующего... Читать далее