Созвонятся ли Трамп и Порошенко?

ПолитологияПолитика+2
Ann Merkulova
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 3 февр 2017

Встреча назначена на начало февраля, но из-за ситуации в Америке встреча может быть перенесена. В Вашингтоне сложилась трудная внутриполитическая ситуация, Трамп сталкивается с множеством проблем в назначении на должности своей команды. В Америке сейчас паралич власти во многих формах и проявлениях, и пока нет времени, не до Порошенко, вне зависимости от приоритета украинских дел, есть нерешительность США в отношении к Украине. Ситуация в Америке развивается сейчас неординарно. Визит к Порошенко, скорее всего, отложится.

Новая администрация Америки занимается выработкой политики в отношении Украины, и это может как подтолкнуть новую администрацию к тому, чтобы принять Порошенко, так и может сказаться противоположным образом. Конфликт, который сейчас складывается, больше похож на внутриукраинские дела, Россия занимает условный нейтралитет. Россия не задействовала нормандский формат: не было звонков Меркель, и даже самому Порошенко. Если будет сейчас обостряться конфликт на юго-востоке Украины, то задействуется прежде всего нормандский формат, а не США.