Если у священника,которому Евангелием предписано:"отдать верхнюю одежду",мошенник будет забирать смартфон,отдаст ли он ему и компьютер?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Можно провести соответствующий эксперимент и потом обнародовать его результаты. Думаю, что будет интересно.

Дело в том, что Библия не является кодексом правил поведения для всех возможных ситуаций. Не говоря уже о том, что составить такой кодекс невозможно, это никогда и не было целью библейских авторов. Библия это книга о Христе. Она учит человека понимать мир, видеть в нем работу Духа Святого и соотносить свои желания с желаниями Бога. Поэтому не следует думать, что все верующие люди будут одинаково ее понимать и одинаково поступать, даже читая одни и те же отрывки. 

Наверняка многие священники действительно отдадут грабителю вместе со смартфоном и компьютер. Но другие постараются дать отпор, в том числе, физический. А третьи просто вызовут полицию и добьются для грешника максимального наказания. Причем все они будут по-своему правы, потому что путь познания Христа у каждого свой и каждый учится у Него разным вещам, - кто-то смирению, кто-то бесстрашию, а кто-то справедливости.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Спасибо за ответ,но позвольте ещё вопрос.Если,как Вы говорите:"Библия не является кодексом правил поведения".То,что тогда им является?А следовать заповедям,тоже не обязательно?То есть,допустим ловят священника на педофилии(конечно не примите на счёт всех священников),а он и говорит:мне Библия ,не указ,у меня свой путь,через совращение!Ну,а уж если Библия не указ,то УК РФ и подавно.Так выходит?

.

0
Ответить

По-моему, мы говорим немного о разных вещах. Библия это не сборник законов и правил, это верно. В христианстве вообще нет ничего подобного. Конечно, в Библии есть указания на то, что какие-то очевидные проступки типа половой распущенности или воровства являются грехами, но по сути это является только лишь напоминанием о том, что читающие ее люди и так уже хорошо знали. Все заповеди в христианстве сводятся к двум простым истинам: люби Бога и люби ближнего своего как самого себя. 

В вашем примере священник будет судим (и справедливо) по законам государства и получит заслуженное наказание. Сможет ли он оправдаться перед Богом словами, что у него якобы свой путь и ничто ему не указ, - знает только Бог. Но выглядит это весьма сомнительным.

0
Ответить

Позвольте,так указ Библия или нет?

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Для христианина указ. Но не как сборник законов и правил, а как книга о Христе.

0
Ответить

Если указ,тогда должен отдать компьютер!?И щёку подставить и два поприща идти!?А вот если христианин-физик-ядерщик и его террористы заставляют ядерную бомбу сделать,он им две сделает?!Кстати ,Вы сами компьютер отдадите?

0
Ответить

Если посчитает, что Библия учит его именно этому, то может и отдать. И щеку подставит, и два поприща пройдет. Но люди разными бывают, - в том числе, и верующие. Сам я в такие ситуации не попадал, так что как поступлю - не знаю.

0
Ответить

Ещё позвольте спросить,Вам не кажется,что сказанное про щёку и поприще и платье,не имеет буквального смысла?И имелось в виду нечто совсем другое?Только христианские пацифисты,не поняв или по другим причинам,не верно истолковали сказанное?

0
Ответить

Все эти примеры имеют как буквальный, так и духовный смысл. Тексты Библии глубже, чем могут показаться на первый взгляд.

0
Ответить

Я не про тексты вообще,а именно про этот конкретный текст.Если Вам известен некий духовный.его смысл,не будете ли Вы,настолько любезны,что бы привести его?

0
Ответить

Ответ на ваш вопрос легко найти в любых комментариях на евангелие от Матфея. Например, в комментариях Баркли, - вот здесь.

0
Ответить

Спасибо,прочитал.И набрёл вот на такой пассаж:". Христианин должен думать не о своих правах, а о своем долге; не о своих привилегиях, а о своей ответственности. Он совершенно должен забыть о том, что у него вообще есть права; а человек, до последнего борющийся за свои права как в церкви, так и вне ее, еще далек от христианства.

Комментарии Баркли на евангелие от Матфея 5 глава: bible.by © bible.by"-Вы,как считаете ,у Вас есть какие либо права?

0
Ответить

То, что христианин не должен думать о своих правах, не означает, что этих прав у него нет. Каждый гражданин нашей страны имеет права, гарантированные ему Конституцией. Что касается христианской веры, то она целиком и полностью выстроена на милости Бога по отношению к человеку. Никаких прав здесь мы не имеем.

0
Ответить

Права есть,но думать о них нельзя!А вы когда писали о них,думали о них?И причём здесь ,какие-то права перед Богом?Вас,что Бог по щеке бьёт?Сколько,я не читал толкований этих слов Христа,везде какие-то общие рассуждения.Кроме христианских пацифистов,те призывают буквально подставлять щёку.

0
Ответить

Понятно жить по таким правилам нельзя,ни отдельному человеку(он просто будет в непрекращающемся рабстве)ни обществу .По моему,весьма скромному, мнению,Христос имел в виду прекращение,еврейским народом,борьбы за свой выход из Римской империи.Он призывал забыть все обиды нанесённые римлянами,ради великой цели:несения слова Божьего,другим народам.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью