Что за поворот к обскурантизму произошел в мире в 2016 году? Трамп, Брекзит, выборы в Европе — откуда это все и почему так синхронно?

Ирина хакамада2016
Ilja Gonciarov
Общественный деятель  · 14 февр 2017

Потому что примерно с 2008 года весь мир вступил в турбулентный тренд. Это предрекали многие. Природу этого явления объясняет, например, Насим Талеб в своих книгах «Черный лебедь» и «Антихрупкость». В свое время подобные теории хаоса в применении к экономике и обществу были описаны русским ученым Пригожиным, который вместе со швейцарскими коллегами получил за это нобелевскую премию в 60-х годах. У нас об этом мало, кто знает, но книгу можно скачать в Интернете. До сегодняшнего дня в истории были только короткие волны турбулентности, которые характеризуются тем, что существующие институты больше не справляются с быстро изменяющейся реальностью. Но теперь наступила длинная волна.

Почему она началась именно сейчас и сразу с таких грандиозных событий? Первый сигнал - кризис 2008 года, когда схлопнулись все финансовые пирамиды. Институт финансового управления перестал работать, поэтому в мире начался кризис. Потом начались все эти Трампы, «Брекзиты» и Ближний Восток. Все опасные точки загорелись одна за другой. И нам только кажется, что это произошло неожиданно. На самом деле, предпосылки накапливались долго. Во-первых, сейчас мы наблюдаем пик развития информационных технологий - именно пик, потому что они себя уже исчерпывают. Все новые открытия теперь происходят на уровне искусственного интеллекта, био-технологий. Всех интересует формирование другого человека - долгоживущего, здорового, не зависящего от возраста. Недаром Цукерберг вложил кучу денег в длительность и качество жизни. Почему? Потому что ему жить в этом будущем - и он хочет жить весело.

Вторая причина - рухнули институты, переставшие справляться с экономикой, которая развивается сегодня гораздо быстрее. Рынок глобализируется, уходят спекулятивные операции. Результатом этих изменений стало обесценивание всех активов. Больше нет ни одного долгоиграющего актива – этот статус потеряла и валюта, и недвижимость и даже земля.

Третья причина - появились неизвестные, мощные игроки, совершенно непредсказуемые. Трамп показал себя таким игроком. Китай постоянно показывает себя мощнейшим игроком. Никто не знает, чего от них ждать. Плюс, обострение борьбы нефтяных и не нефтяных, газовых и не газовых стран за рынок. Когда все эти факторы сложились, произошел качественный скачок. Все произошло прямо по Гегелю: количество в какой-то момент перешло в качество - и в этот момент произошел рывок, как мы это называем, глобальная революция.

Мой прогноз: турбулентность будет длиться еще 20-25 лет. К чему это приведет? К освобождению огромного количества тех людей, которые сегодня находятся на топе - это менеджеры среднего звена, бухгалтерия, банковские работники. Все функции переходят в онлайн или заменяются. Огромное количество людей останется без работы: водители, строители, которые заменят 3D-компьютеры. Начнет очень сильный социальный конфликт, к которому большинство стран еще не готово. Если при Трампе начнутся конфликты с закрытием границ, турбулентность только усилится. Впереди большие переживания и большие изменения. Не ждите никакой стабильности.

Россия в этой меняющейся картине мира остается слабым звеном, но слабым звеном среди развитого клуба и ведущих стран. Здесь все происходит с опозданием, адекватных и более гибких институтов в ответ на вызовы времени не создается. Наоборот, чем больше вызов, тем больше страна закрывается. Но в силу ресурсов, амбиций и огромной территории, Россия все равно имеет сильное влияние в этом мире.