Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы все время повторяем в любовных отношениях один и тот же сценарий, даже если это делает нас несчастными?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Julia Varshavskaya
  · 17,9 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 февр 2017

Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата ...А.Эйнштейн. Вы не можете делать одно и тоже из дня в день и ожидать при этом каких то новых результатов. Для того, чтобы радикально изменить что то на выходе нужно выйти из одной системы мышления и войти в другую..С вашего позволения оставлю здесь цитату еще одного еврея :

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)

Психолог, seo-специалист  · 2 февр 2017

В психологии есть теория, что мы повторяем не свой какой-то самый первый сценарий, а своих родителей, т.е. живя и воспитываясь в своей родительской семье, мы наблюдаем, и тем самым учимся отношениям у своих родителей. Где же еще нам видеть всю картину отношений? Вот исходя из этого и ведем себя так же, как и наш родитель того же пола.

1. Подсознание сильнее сознания. Головой вы можете желать прекрасных здоровых позитивных отношений, но будет выбран человек, который даст вам совсем другие невротические эмоции.  Мимо людей, которые вам не смогут дать таких эмоций, вы просто пройдёте, как будто их не существует. Вот это "делают нас несчастными" и есть то, что на самом деле нужно вашему подсознанию. Как... Читать далее

Даже точно могу сказать, чья :) Ну и что, вы разобрались? Вы изменили свой паттерн поведения? Вы сейчас в отношениях? Счастливы?

Психолог, гештальт-терапевт  · 2 февр 2017
Конкретных объяснений, почему так происходит, существует много. Лично мне близка версия о том, что психика таким образом пытается разрешить какую-то раннюю травму, но делает это заведомо неэффективным путём, который когда-то уже не сработал. Это происходит из-за особенностей процессов научения и проживания эмоций. Любопытно, что характер и содержание ранней травмы могут... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

Значит этот сценарий не случаен, а порожден глубокими и важными потребностями. Если воспроизводится раз за разом.

P.S. Глубокие и важные - не значит полезные . Например, потребность лениться очень приятна в краткосрочной перспективе и вредна в долгосрочной.