Сергей Шейкман
февраль 2017.
54659

Как можно определить, что к моему роутеру подключён чей-то смартфон?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Это элементарно. Вам потребуется зайти в панель управления роутером, которая обычно доступна по адресу 192.168.0.1 или 192.168.1.1, ввести логин и пароль, и заглянуть во вкладку «Подключенные устройства». У разных роутеров, безусловно, будет и различный программный интерфейс. Однако общая логика отображения информации идентична для всех производителей. В этой вкладке будут отображаться все активные подключения, как проводные, так и беспроводные. Например, роутеры ZyXEL показывают эту информацию так: 

10
-2

Спасибо за ответ. Я неверно сформулировал вопрос. В интерфейсе роутера я знаю как это посмотреть. А вот моя крёстная-старушка даже слова "интерфейс" не знает. Она может как-то увидеть (ну через программные средства или аппаратные), что кто-то "висит" на её интернете. А то у неё есть подозрения, что из соседней квартиры школьник как-то подключился. Я вот не представляю себе как бы он это смог сделать

0
Ответить

Сергей, эту информацию можно получить только от роутера. Соответственно, вам нужно зайти на роутер и посмотреть. Вы можете настроить себе удаленный доступ, но для этого вам будет нужен либо статический IP-адрес, либо настроить учетную запись на каком-нибудь сервисе типа DynDNS. Другими словами, вам нужно сделать так, чтобы вы извне могли достучаться до того роутера. Это вполне реально, но сопряжено с дополнительными сложностями.

+2
Ответить
Прокомментировать

Если у Вас роутер TP-Link, то можно скачать официальное приложение "TP-Link Tether", которое позволяет следить за подключёнными к Вашей Wi-Fi сети устройствами, ещё через это приложение можно менять пароль сети и тому подобное. :)

6
0
Прокомментировать

Еще есть под андроид куча программ для работы с локальной сетью. Для примера привожу скриншот из программы Ping Tools. Она покажет на экране вашего смартфона все подключенные к роутеру устройства.

4
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

На любом роутере, выпущенном за последние 5 лет, можно посмотреть кто к нему подключен через Вай-Фай. Для этого есть два способа - вот тут про это рассказано очень подробно - кто подключен к WiFi. Вкратце перескажу. Нужно зайти в настройки роутера и найти там карту сети. Покажу для примера роутер ASUS

asus-wi-fi-clients-650x380.png

Здесь показано сколько клиентов подцеплено к сети, их названия и IP-адреса.

Даже если на Вашем роутере нет карты сети, то увидеть клиентов можно посмотрев список клиентов DHCP сервера. Вот пример для TP-Link

dhcp-client-21255-large.jpg

В Интернете можно ещё найти разные программы, которые обещают показать клиентов беспроводной сети. Лично я ими не пользуюсь и Вам не посоветую. Всё что нужно - есть на роутере! Удачи!

0
0
Прокомментировать

Потому что в случае успеха будет тот же сценарий, что сейчас на Украине- еще большая нищета, коррупция, гражданская война и жертвы, власть олигархов с Запада, и какой-нибудь "донбасс".

0
-3
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью