Как можно определить, что к моему роутеру подключён чей-то смартфон?

ТехнологииИнтернет+3
Сергей Шейкман
Мастер по ремонту электроники, сетевых и мобильных устройств с 20-летним стажем.  · 28 июл 2020

На любом роутере, выпущенном за последние 5 лет, можно посмотреть кто к нему подключен через Вай-Фай. Для этого есть два способа - вот тут про это рассказано очень подробно - кто подключен к WiFi. Вкратце перескажу. Нужно зайти в настройки роутера и найти там карту сети. Покажу для примера роутер ASUS

asus-wi-fi-clients-650x380.png

Здесь показано сколько клиентов подцеплено к сети, их названия и IP-адреса.

Даже если на Вашем роутере нет карты сети, то увидеть клиентов можно посмотрев список клиентов DHCP сервера. Вот пример для TP-Link

dhcp-client-21255-large.jpg

В Интернете можно ещё найти разные программы, которые обещают показать клиентов беспроводной сети. Лично я ими не пользуюсь и Вам не посоветую. Всё что нужно - есть на роутере! Удачи!