Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно определить, что к моему роутеру подключён чей-то смартфон?

ТехнологииИнтернет+3
Сергей Шейкман
  · 56,5 K
Мастер по ремонту электроники, сетевых и мобильных устройств с 20-летним стажем.  · 28 июл 2020

На любом роутере, выпущенном за последние 5 лет, можно посмотреть кто к нему подключен через Вай-Фай. Для этого есть два способа - вот тут про это рассказано очень подробно - кто подключен к WiFi. Вкратце перескажу. Нужно зайти в настройки роутера и найти там карту сети. Покажу для примера роутер ASUS

asus-wi-fi-clients-650x380.png

Здесь показано сколько клиентов подцеплено к сети, их названия и IP-адреса.

Даже если на Вашем роутере нет карты сети, то увидеть клиентов можно посмотрев список клиентов DHCP сервера. Вот пример для TP-Link

dhcp-client-21255-large.jpg

В Интернете можно ещё найти разные программы, которые обещают показать клиентов беспроводной сети. Лично я ими не пользуюсь и Вам не посоветую. Всё что нужно - есть на роутере! Удачи!

Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 2 февр 2017
Это элементарно. Вам потребуется зайти в панель управления роутером, которая обычно доступна по адресу 192.168.0.1 или 192.168.1.1, ввести логин и пароль, и заглянуть во вкладку «Подключенные устройства». У разных роутеров, безусловно, будет и различный программный интерфейс. Однако общая логика отображения информации идентична для всех производителей. В этой вкладке... Читать далее
Спасибо за ответ. Я неверно сформулировал вопрос. В интерфейсе роутера я знаю как это посмотреть. А вот моя крёстна... Читать дальше
Специалист по настройке беспроводного оборудования WiFi  · 19 мар 2020  · wifika.ru
Как сказали коллеги, проще всего это сделать самостоятельно через удаленный доступ. Однако получить его при незнании вашей бабушкой основ работы с роутером, сделать это проблематично. Проще всего в вашей ситуации установить ей на компьютер программу TeamViewer и через него зайти в настройки ее роутера и посмотреть, кто из соседей подключен. Инструкции по тому, как это... Читать далее
Специалист по наземному обслуживанию воздушных судов  · 2 февр 2017
Еще есть под андроид куча программ для работы с локальной сетью. Для примера привожу скриншот из программы Ping Tools. Она покажет на экране вашего смартфона все подключенные к роутеру устройства. Читать далее
Первый
Успешен и нет  · 2 февр 2017

Если у Вас роутер TP-Link, то можно скачать официальное приложение "TP-Link Tether", которое позволяет следить за подключёнными к Вашей Wi-Fi сети устройствами, ещё через это приложение можно менять пароль сети и тому подобное. :)