Почему женщин и мужчин равное количество?

ПсихологияНаука+3
Kek Kekov
Директор Института демографии НИУ ВШЭ  · 2 февр 2017

В разном возрасте разное количество. Мальчиков рождается несколько больше, потом постепенно выравнивается половое соотношение, потом может еще изменяться. Примерное равенство полов заложено природой. Существует так называемое первичное и вторичное соотношение полов. Сейчас боюсь ошибиться, при зачатии приблизительно одинаковая вероятность. Но к моменту рождения часть женских зародышей погибает, и рождается примерно 105-106 мальчиков на 100 девочек. Это в обычных условиях. Но в некоторых случаях это соотношение меняется. Например, замечено, что после войн, рождается больше мальчиков. До конца, насколько я знаю, не разгадана эта загадка, но есть механизм, регулирующий соотношение полов.

У мальчиков, как правило, более высокая смертность. Соотношение выравнивается к 20 лет в нормальных условиях. У мужчин больше смертность, особенно в России, и перевес встает в сторону женщин.

Смертность и рождаемость обусловлена многими факторами и в прошлом, и сейчас. Например, в развивающихся странах раньше была более высокая смертность девочек и женщин в силу того, что они считались существами второго сорта и о них меньше заботились в детстве. Более высокая смертность мужчин — это исторически новое явление. В то же время, сейчас во многих странах научились регулировать рождаемость селективным абортом. Можно установить пол ребенка до рождения и в некоторых странах, где считается предпочтительным рождение мальчика, а женщина беременна девочкой, то делается аборт в надежде, что следующая беременность будет мальчиком. Сейчас, я думаю, таких стран довольно много. Это относится к развивающимся странам, в которых существует культ предпочтения мальчиков. В Китае, Грузии, Азербайджане, например.

А по Росстату почему-то до35лет мужчин чуть больше