Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означают слова «Яндекс» и Google?

ТехнологииИнтернет+3
Дима Тельцов
  · 102,9 K
Тот самый парень из Улан-Удэ  · 2 февр 2017

Слово "Яndex" придумали выписывая разные производные от слов, описывающих суть индексации информации (поисковика). В результате появился вариант «yandex» — Yet ANother inDEXer (ещё один индексатор)

Слово "google" взято от слова "googol"(гугол) - это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями. На сколько я знаю была допущена ошибка при регистрации компании, что и привело к нынешнему облику наименования.

Стихоплёт. Гипнотизёр-новичок. Ученик в сфере манипуляции людьми.  · 2 апр 2017

Вообще есть теория что Янdex это перевертыш букв означающее Херня.

Забавно конечно. Но не кто не может отрицать этой теории..

А Google это опять же немного переделаный математический термин, Гугол. Единицу со 100 нулями.

Но ведь если перевернуть, то херня не получится. По крайней мере, последняя буква точно не сойдётся.

Первый

Небольшое дополнение к предыдущим ответам. googol.com был уже занят (он занят с 1995 года, google был основан в 1998-м), когда они придумали это название, т.е. им еще и пришлось немного изменить название.

Первый
Пейдж и Брин изначально назвали свою поисковую систему BackRub, однако, в конце концов, они изменили название на Google — ошибочное написание слова «googol». Смена названия произошла случайно при встрече с одним из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшеймом. «Это очень интересно, — прервал Энди, когда Сергей начал демонстрировать ему возможности своего поисковика... Читать далее