Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем специфика турецкого хиджаба?

ОбществоРелигия+3
наташа б.
  · 3,8 K
профессор итальянского, Стамбул  · 2 февр 2017

Ой у нас все время какие-то волнения вокруг хиджаба – в

конце 90-х годов девушкам запретили появляться в нем на занятия. И в банке и на государственной службе это тоже было запрещено, а теперь – снова можно. Я считаю, что это плохо, потому что сегодня хиджаб у нас стал символом консервативной морали, религиозности и поддержки официальной власти.

Я наполовину турчанка и моя турецкая бабушка носила хиджаб, но это была просто традиционная одежда для нее – такой же платок, как был на голове у ее мамы, она не прятала под него все волосы и не волновалась об этом, а ее дочерям было позволено одевать современную одежду, любые юбки. Она не пыталась при помощи своего хиджаба подчеркнуть свой консерватизм, как это намеренно делают сегодня, и на мой взгляд, выглядит это довольно глупо. Потому что согласно корану, хиджаб должен показывать твою скромность и отстраненность от мира, верующий человек должен быть аскетом, не интересоваться богатством и удовольствиями – как Мухаммед, у которого была только кровать с покрывалом и ничего больше. Но эти женщины из современных религиозных семей близких к власти, носят хиджабы из дорогих шарфов Louis Vuitton, Burberry и ездят эти семьи со всеми своими детьми на супер-дорогих джипах. При этом они считаются столпами морали - не дай Бог хоть один волосок высунется из платка – ведь даже крошечный волосок может привлечь мужчину, а это нехорошо! А когда ты приходишь в суд, например, чтобы обвинить насильника, то судья в хиджабе скажет тебе – о, конечно, ты сама виновата, не надо было такую короткую юбку надевать…

профессиональный гид, агенство "Angelos travel", Каппадокия (Турция)  · 2 февр 2017
Турецкий хиджаб очень отличается от хиджаба в других мусульманских странах. У них носят черные хиджабы, а у нас это часть стиля, у нас они могут быть разноцветными, их подбирают под платья и все такое. И даже наши мамы носили довольно стильные хиджабы – совсем не так, как в Афганистане, Иране и пр. А многие его вообще не носят, хотя они и верующие, ты можешь его не... Читать далее

А Коран предписывает женщинам покрывать голову платком?