Правда ли, что в Турции женщины совершают самоубийства из-за давления патриархата, как это показано в некоторых фильмах и книгах?

ОбществоФеминизм+3
наташа б.
профессор итальянского, Стамбул  · 2 февр 2017

Да, это правда, у нас до сих пор большие проблемы с правами женщин. Особенно в Анатолии, центральной части страны, и на востоке. К тому же из-за отсутствия достаточного количества школ, больниц, работы многие люди от туда переезжают в большие города и привозят с собой эти проблемы.

В таких семьях девочки выходят замуж за того, кого выбирают ее родители. Обычно это сыновья друзей или кто-то, кто заплатил «башлык». Башлык – это деньги за невесту, «баш» – голова, «лык» – «за», то есть это значит, что родители буквально продают своих дочерей. А потом если она несчастлива и хочет вернуться обратно в дом своих родителей, отец может сказать ей – ты ушла в белом платье невесты, а вернешься только в белом саване. Вот так они иногда и возвращаются, эти случаи известны. Семья никогда не примет ее обратно, потому что она больше не девственница, во многих районах Турции чистота невесты очень важна, до сих пор существует настоящий культ девственности.

Да, конечно, в городах много современных людей, особенно на побережье Эгейского, Средиземного и Мраморного морей, но эти люди остаются в меньшинстве. Турция очень изменилась за последние 20 лет, она стала намного более европеизированной страной, но сейчас правительство опирается на консервативную часть общества и активно поддерживает религиозных людей. Например, если твоя жена носит хиджаб, тебе легче получить кредит в банке, и многое другое. На мой взгляд Турция сейчас регрессирует. Многие мужчины перед тем, как жениться, живут со своими мамами, как раньше. Они не умеют ни готовить, ни убирать и берут жен, чтобы просто продолжить такое же инфантильное существование – есть от чего наложить на себя руки!

Рустам, не стоит забывать, что прогресс всегда навязывался силовыми методами.