Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы относитесь к закону о декриминализации побоев в семье? Необходимо ли принять отдельный закон о профилактике домашнего насилия в России?

ПолитикаЗаконы рф+2
Alena Popova
  · 2,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 февр 2017

Я нормально отношусь к тому, что называют у нас "законом о декриминализации домашнего насилия", поскольку я читала и закон и комментарии, и понимаю смысл этой поправки.

Я не считаю, что нам необходимы дополнительные законы, касающиеся домашнего насилия, я считаю, что в уголовном кодексе достаточно внятно указаны наказания за причинение вреда здоровью и их и надо использовать.

Общественный деятель  · 14 февр 2017
Да, я согласна, что закон нужен. Только назвать его нужно конкретнее, потому что профилактика - слишком широкое понятие. Ничего в результате этой профилактики не происходит. У меня предложение оставить Уголовный кодекс в покое, все тюрьмы и так забиты, живем по беспределу. Нужен закон о создании инфраструктуры для профилактики, причем требующий денег. Нужны социальные... Читать далее
Ну так ведь все юридические инструменты для этого существуют. Другое дело, что наш народ любит работать так, чтобы... Читать дальше
Филолог, экстремал  · 2 февр 2017
Двояко. С одной стороны, это уравнивает граждан в правах: если ранее ребёнка ударил сосед, то это была административка, а если родитель - уголовка. Но если рассматривать не одинокую затрещину, а именно побои, не стоит забывать о том, что получение травм от близкого человека оказывает большее влияние на психику. Есть аргументы, что это поможет бороться с домашним... Читать далее
Что касается профилактики, прежде всего нужно бороться с общенациональной привычкой: до сих пор во многих семьях... Читать дальше
читаю книжки, иногда выпиваю  · 29 мая 2017

Негативно. Теперь, если мужчина/женщина применит насилие к своей паре, то можно сказать останется безнаказанной хотя думаю можно написать всё равно заявление и отправить чел-ка по другой статье, за избиение и причинение телесных повреждений, сразу снимаете все синяки и побои у врача,а там уже как дело пойдёт.

юрист, редактор  · 2 февр 2017
Совершенно непонятно, о какой декриминализации идёт речь и вообще кто эту чушь придумал. Статья 116 УК РФ карала за побои "близких лиц". В новой редакции слова "близких лиц" исключены. То есть уголовная ответственность вводится за побои не только близких лиц, а вообще ЛЮБЫХ. Мне могут возразить, что в старой редакции достаточным квалифицирующим признаком было нанесение... Читать далее
Да, на вторую часть вопроса-то я не ответил. Профилактика насилия в семье должна быть обязательно. Но новых... Читать дальше