Как побороть страх и начать ходить в спортзал, если у тебя далеко не идеальная фигура?

МедицинаСпорт
Руслан Онищенко
Видеомонтаж  · 1 февр 2017

По своему опыту:

  1. Найти кого-то, кто будет ходить туда с вами за компанию хотябы первые несколько занятий. Это самый верный способ.

  2. Найти комфортный для вас зал. Это делается так: ищете адреса залов, приходите туда и просите менеджера вам его показать. Смотрите на посетителей, на их поведение и количество. Народ в разных залах разный, это зависит от месторасположения зала. Я трачу на дорогу в комфортный мне зал около часа, хотя они есть прямо рядом с моим домом.

  3. В зале необязательно сразу браться за серьезные упражнения. Можно неспеша покрутить педали полчаса, а в это время понаблюдать за людьми и увидеть, что они сами не идеальны, что туда ходят и худые и полные, и очкарики-ботаники и серьезные дяди, подростки и старички и т.д. Я уверен, очень скоро вы освоитесь и потихоньку начнете делать упражнения.

  4. До первого похода в зал начните смотреть видео с упражнениями и почитайте, какие из них опасны: тяги за голову, пуловер, пресс на римской скамье - много чего делать не стоит. Соблюдайте информационную гигиену, не забивайте голову всем подряд. Они все врут или заблуждаются. Всё постепенно, вдумчиво, подберите несколько упражнений, которые вы будете делать и не меняйте программу несколько месяцев. Это необходимо для наработки правильной техники выполнения. Это как музыкальные инструменты: если вы сегодня поучитесь на пианино, завтра на гобое, а послезавтра на гитаре, то вы ничего не добьетесь. Хотя за три дня можно кое-как научиться играть на одном инструменте.

  5. Нужно упражнение-якорь, что-то простое, что вы будете делать каждый день и желательно с удовольствием. Это должно войти в привычку. Если по каким-то причинам вы перестанете ходить в зал, то упражнение-якорь может помочь возобновить занятия. Для меня это ходьба.

  6. Очень, очень прошу: проконсультируйтесь с врачом. Это звучит занудно и так никто не делает, но мой друг через год занятий свалился с жесточайшим остеохондрозом с сомнительными перспективами в плане тренировок.

У вас все получится, это не так страшно, как кажется. С девушками знакомиться страшнее))

Отличный, практически исчерпывающий ответ!