Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как побороть страх и начать ходить в спортзал, если у тебя далеко не идеальная фигура?

МедицинаСпорт
Руслан Онищенко
  · 7,1 K
Видеомонтаж  · 1 февр 2017

По своему опыту:

  1. Найти кого-то, кто будет ходить туда с вами за компанию хотябы первые несколько занятий. Это самый верный способ.

  2. Найти комфортный для вас зал. Это делается так: ищете адреса залов, приходите туда и просите менеджера вам его показать. Смотрите на посетителей, на их поведение и количество. Народ в разных залах разный, это зависит от месторасположения зала. Я трачу на дорогу в комфортный мне зал около часа, хотя они есть прямо рядом с моим домом. 

  3. В зале необязательно сразу браться за серьезные упражнения. Можно неспеша покрутить педали полчаса, а в это время понаблюдать за людьми и увидеть, что они сами не идеальны, что туда ходят и худые и полные, и очкарики-ботаники и серьезные дяди, подростки и старички и т.д. Я уверен, очень скоро вы освоитесь и потихоньку начнете делать упражнения.

  4. До первого похода в зал начните смотреть видео с упражнениями и почитайте, какие из них опасны: тяги за голову, пуловер, пресс на римской скамье - много чего делать не стоит. Соблюдайте информационную гигиену, не забивайте голову всем подряд. Они все врут или заблуждаются. Всё постепенно, вдумчиво, подберите несколько упражнений, которые вы будете делать и не меняйте программу несколько месяцев. Это необходимо для наработки правильной техники выполнения. Это как музыкальные инструменты: если вы сегодня поучитесь на пианино, завтра на гобое, а послезавтра на гитаре, то вы ничего не добьетесь. Хотя за три дня можно кое-как научиться играть на одном инструменте.

  5. Нужно упражнение-якорь, что-то простое, что вы будете делать каждый день и желательно с удовольствием. Это должно войти в привычку. Если по каким-то причинам вы перестанете ходить в зал, то упражнение-якорь может помочь возобновить занятия. Для меня это ходьба. 

  6. Очень, очень прошу: проконсультируйтесь с врачом. Это звучит занудно и так никто не делает, но мой друг через год занятий свалился с жесточайшим остеохондрозом с сомнительными перспективами в плане тренировок. 

У вас все получится, это не так страшно, как кажется. С девушками знакомиться страшнее))

Отличный, практически исчерпывающий ответ!

Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 13 мая 2017
Тренажёрный зал только для этого и создан, чтобы в него ходили те люди, которые считают, что у них не идеальная фигура, чтобы это исправить. Хотя есть и такие люди, которым всё равно на внешний вид и они заняты только развитием силовых качеств. Просто поставь себе цель (например, сбросить лишний вес или набрать мяса) и следуй ей! И забей на всё остальное! Если ты... Читать далее
Могу добавить лишь, что вам нужен мощный источник мотивации. Например поставьте себе цель выглядеть как какой-то знаменитый атлет или модель. Посмотрите какой-нибудь фильм о фитнесе или бодибилдинге (лично мне нравится Arnold's Blueprint), в общем найдите такого атлета, чьи биография и телосложение вас вдохновят, заставит поверить, что каждый человек может добиться... Читать далее
любитель всего понемножку. в основном психология и тренировки  · 13 мая 2017

По своему опыту - идеальная фигура только у тренеров. Все остальные в любом случае полноваты :)

И вообще, какая разница какая у вас фигура? Я вот смотрю на всех и радуюсь, что люди стремятся быть здоровыми и хорошо выглядеть, если упражнения делают верно и не пытаются сломать себе спину.