Шерлок был влюблен в Ирен Адлер?

КиноКниги+4
Ирина Валькевич
Писательница, игрок, актриса. Молодая и пугливая  · 16 февр 2017

!СПОЙЛЕРЫ!,  а то мало ли.

Между ними есть определённая химия. Во втором сезоне Шерлок очень заинтригован поведением Ирен, её сообразительностью и упорством. Она первая женщина, которая в каком-то смысле победила его, он слегка удивлён этим. Он спасает её от смерти - это о многом говорит. В 3х2, когда Шерлок был в Чертогах, Ирен появляется среди его размышлений, гладит Холмса по щеке. Он прогоняет её, говоря, что занят. Может быть, эта сцена намекает на то, что Адлер появляется в голове Шерлока с определенной периодичностью, что подтверждает его заинтересованность в ней.

Кстати, в мыслях Шерлока Ирен обнажена, такой он её запомнил. Это очень горячо.

Добрый социопат  · 2 февр 2017

Сказать что это была влюбленность сложно.
То что не равнодушен это факт.
Как минимум заинтригован её сообразительностью.
Да и помогал как никак.
Шерлок мало к кому привязан, в лучшем случае уважение испытывает и в редких случаях доверяет.