В Европе 100 000 000 человек обращается за помощью к альтернативной медицине. Значит ли это, что конвенциональная медицина не является высокоэффективной?

МедицинаПсихология+9
Никто Никтович
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 февр 2017

Доказательная медицина является в той степени эффективной, в которой она доказывает свою эффективность. Проще говоря, если доказательная медицина говорит, что такая вот методика лечения такого вот заболевания дает вероятность излечения в 80% случаев, то эффективность методики 80%. И вы либо попадете в эти проценты, либо окажетесь среди 20%, которым не повезло. И в доказательной медицине вам никогда не скажут "мы гарантируем, вам это точно поможет", потому что наука не дает 100% гарантии. Истину нельзя доказать эмпирически. А вот ложь - можно. И наука может достоверно заявлять "это вам не поможет точно, максимум - вы получите эффект плацебо, либо излечитесь естественным путем, вероятность этого такая то".

Псевдонаука же оперирует не результатами объективных корректных исследований, а рекламными лозунгами. "Мы обязательно вылечим вам от рака" говорит шарлатан (потому что не шарлатан такого не скажет никогда, ибо вероятность невылечить всегда есть). и начинает перечислять тех, кого вылечил. Не упоминая о тех, кого не вылечил.

Альтернативная медицина - это как бизнес по определению пола по фотографии матери, дате заччатия или любой другой некоррелирующей с полом ребенка штуке. "если мы ошибемся, мы вернем вам деньги". И то, что в половине случаев определение будет неверным - так ничего страшного, хватит баблоа и собранного с той половины, где попасть пальцем в небо удалось.