Какие баскетбольные навыки и физические данные необходимы для этого вида спорта?

СпортИнтервьюАндрей кириленко
Anatoliy Khromov
баскетболист  · 11 авг 2017

Только голова. Никаких других данных не нужно - даже рост. Хотя, конечно, если есть два талантливых баскетболиста, выберут того, кто выше. Впрочем, как и в любом виде спорта, кроме скачек или Формулы-1.

Вообще высокий рост для баскетболистов – это абсолютный миф. Есть масса примеров, когда игроки ростом около 160 см играли превосходно. Один из них выиграл в свое время конкурс бросков сверху. В кольцо ведь можно и издали попасть, необязательно к нему подбегать.

Сила прыжка и скорость игрока тоже важные