Опытные автостоперы, какие советы вы бы дали новичку, собирающемуся в первую поездку?

ТуризмПутешествия+2
Анонимный вопрос
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 19 мар 2017

Не сказать, что сильно опытный, но шишек набил.

Во-первых, ехать, конечно, интереснее с кем-то, но поймать машину проще одному. Легче всего одной девушке. Чуть сложнее двум девушкам. Потом одному парню. Потом девушке с парнем. Двум парням поймать тачку очень сложно ;-) Но мы ловили ;-) Просто вопрос времени.

И еще: стопите машины в местах (точнее, сразу после них), где они в силу каких-то причин притормаживают и останавливаются (за переездами, неровностями, перекрестками, участками ремонта и т.п.). Когда машины на ходу, водители совсем не расположены специально тормозить.

Что еще? Будьте готовы провести на обочине 3-4 часа. За это время вы уедете практически с любой дороги, где есть хоть какое-то движение.

Соглашайтесь проехать ЛЮБОЕ расстояние в нужном направлении. Особенно, если место для ловли неудачное, а лучшего не видно.

Имейте с собой дежурный походный набор на случай всяких неприятностей. Кто знает, где придется ночевать и как обходиться.

Старайтесь навести нормальные человеческие контакты с водителем, который вас взял. Прислушивайтесь и старайтесь понять, какой режим общения комфортен этому человеку: не стоит без умолку тараторить, но и сидеть сычом не надо. Если вас везут далеко, старайтесь создать водителю приятную компанию. И такую, чтобы его в сон не тянуло. Некоторые водилы сами попросят вас "развлекать" их.

Как минимум - надо не нажить себе врагов и неприятности, болтая с водилой (от этого зависит порой не только и не столько жизнь и здоровье, сколько то, насколько далеко тебя провезут), как максимум - можно обзавестись в дороге хорошими знакомыми, а то и друзьями. ;-)

Помните: как вы к людям, так и они к вам.