Почему существуют рождественские/святочные гадания, если религия этого не одобряет?

ОбществоИстория+3
Екатерина Соколова
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 1 февр 2017

Так это и не религиозное действо. Они зародились в народе и да, приурочены к религиозным праздникам, но созданы простыми людьми для развлечения и в попытке заглянуть за завесу судьбы.

Нерелигиозное,может быть,с христианской точки зрения,а так это такой "привет" с языческих времен. Ну,скорее всего.