Люди, которые профессионально занимаются изменением мира, называются стартаперами. Типичный стартап занимается как раз этим: он находит какую-нибудь потребность, которая очень сильна в обществе, но которая толком не удовлетворена. А после он делает всё, чтобы её удовлетворить.
Например, Павел Дуров - это успешный стартапер, который удовлетворил потребность людей в мгновенном обмене сообщений.
Starbucks - стартап, который продаёт людям вкусный кофе.
Примеров много, в общем.
Если у вас есть полчаса свободного времени, предлагаю посмотреть видео, где паренёк рассказывает об этом подробнее. Кроме того, из этого видео вы узнаете, почему неудачливый стартапер - это тоже хорошо.
Этот ответ написан и доступен на
Этот ответ написан и доступен на Яндекс КьюЕсли вопрос ставится в философском смысле, то…
Возможно, его следует ставить несколько по-другому и поточнее: как изменить ближайшую или несколько отдаленную для нас действительность, поскольку в сущности (и в целом) мир не изменим. Ибо как мы можем изменить то объективное, что существует независимо от нас, прежде нас, и превосходящее нас?
Конечно во всем том (еще) имеет интерес человеческий и научный, как происходит связь и отношение между человеком и природой, и в особенности между душой (сознанием) и опять-таки той же объективной природной реальностью. philosophy-vopros.ru
Найти серьёзную проблему, найти способ решить эту проблему, реализовать это решение. Я согласен с другим ответом: один из способов изменить мир — это создать стартап. Но это не единственный способ. Можно совершить важное научное открытие (создать лекарство от рака, например). Можно создавать вдохновляющие произведения искусства: кино, картины, музыку.