Что не так с современными феминистками?

ПсихологияОбщество+4
Влад Константиновский
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 3 февр 2017  ·
genderrussia

Не собираюсь анализировать зарубежный феминизм, давайте опишу то, что наблюдается сегодня в России.

Подобные вопросы уже были:
--- Почему в России считается постыдным и унизительным говорить о феминизме и быть участником этого движения?
--- Отчего в странах СНГ у феминизма столь негативный образ и когда он появился?
--- Чего не хватает феминизму, чтобы стать мейнстримом прямо сейчас?

Чтобы не обидеть адекватных феминисток (в которых я очень верю), уточню, что ниже в тексте говорится о виртуальных феминистках. Попробую изложить свои размышления в форме, доступной для человека, далёкого от феминистского дискурса.

Феминизм России необходим, как необходимо стране поколение энергичных и решительных, свободных и независимых женщин (уверенных в себе, а не кивающих на "не тех" сегодняшних мужчин и на кризис маскулинности в стране), но та хаотичная масса, которую можно назвать феминистским движением, изобилует недостатками, только портящими имидж феминизма в глазах общественности.

  • Нет внятного и единого мнения по основополагающим вопросам.
    --- Феминизм - только про борьбу против угнетения женщин?
    --- Всегда ли женщина - это по умолчанию жертва обстоятельств?
    --- В любой непонятной ситуации мы будем защищать женщину?
    --- Можем ли мы указывать ей на то, что часть вины действительно лежит на ней, - или это уже виктимблейминг (обвинение жертвы "сама виновата" только на основании того, что она жертва)?
    --- Где граница, после которой выбор женщины приводит к потере ей самостоятельности?
    --- Нужна ли феминистке карьера?
    --- Какова первопричина проституции - 1. мужская похоть и желание купить власть над женщиной, 2. сексуальные трудности мужчин в обычной жизни, 3. и то и другое (смотреть по ситуации)? Стоит ли легализовывать проституцию? Если нет, то где искать защиту секс-работницам?
    --- Раздельный счёт, счёт пополам или всё-таки позволить феминисткам решать самостоятельно, включая возможность заплатить за мужчину и избрать активную позицию в отношениях*? (* При этом за женщиной остаётся право быть ведомой и позволить мужчине закрывать счёт единолично.)

Это ощущение недосказанности приводит к курьёзам и парадоксам, когда внутри фем-среды существуют противоположные друг другу подходы. Ну и, куда без них, к превратным интерпретациям, по мнению различных направлений феминизма, - женщина бесправна vs. женщина полностью свободна.
* Отсутствие активистского ядра, которое консолидировало бы ресурсы феминисток и готовило бы программные статьи.

Между коммунистом и коммунистом есть разница - один просто поддерживает коммунистические идеи, другой состоит в КПРФ.

У феминисток никакой информационно-политической институции нет, и с одной стороны здорово, что феминисткой может называться любая женщина, однако такая анархия приводит и к распылению активистских ресурсов (наряду с последующим выгоранием), и к инсинуациям, и к появлению маргинальных течений.
* Неумение участвовать в дискуссиях, неадекватная реакция на критику в свой адрес или малейшее несогласие. Хочешь сделать феминизм лучше и указать на ошибки, так тебя мигом запишут в лагерь противников. Распространены вульгарные обобщения про "мужчины не любят феминисток", а тех, кто усомнился в линии партии, в фем-группах просто банят. "Мы хорошие, а там плохие". Это одна из причин, по которым феминизм слабо представлен в публичном пространстве, но, к сожалению, далеко не единственная.
* Игнорирование мужской дискриминации и избирательное отношение к гендерным стереотипам по поводу мужчин. Причём напоказ. Вообще-то феминизм выступает за гендерное равенство, а не за противоборство по гендерному признаку, не за интернет-олимпиады "Кого сильнее притесняют". Впрочем, многие феминистки заявляют, что феминизм - за женщин и про женщин. Но насчёт мужчин творится нечто невообразимое, так что такой "феминизм" лёгким движением руки превращается в женский шовинизм---супремасизм. Итак, открываем фем-методичку: "Феминист - тот, кто поддерживает (только) женщин". "Обратного сексизма не может быть в принципе, потому что у женщин нет институциональной власти, чтобы ущемлять мужчин", "От рук мужчин гибнут тысячи женщин, тогда как основным источником насилия в отношении других мужчин являются сами мужчины".

От них не дождёшься нейтрального: "Мужчина никому ничего не должен. Конкретно у нас мало ресурсов заниматься мужскими проблемами и гендерными стереотипами, касающимися мужчин, но, безусловно, то, что давление на мужчин огромно, - это неприемлемо. И это отражается на женщинах. Мы за то, чтобы мужчины переосмысливали своё место в мире и в будущем, за то, чтобы мужчины становились частью фем-движа и помогали себе".

В стране, где мужчин целыми батальонами выкашивает алкоголизм, где десятилетиями в армии бушевала дедовщина (так что многие парни тупо покупали дипломы о высшем, поступая на платное отделение вуза, лишь бы легально откосить на пять лет, а затем несли последние кровные на отмазку), а вопрос "Служил?!" является индикатором мужественности; где по-прежнему считается, что мужчина должен быть добытчиком* и кремнём.., - тут феминизм сразу ставит себя в маргинальное положение.

  • В стране, где, несмотря на закреплённое равноправие, в отношения должен финансово вкладываться мужчина, ибо "женщина опирается на инстинкты и ищет самца с наилучшими генами - способного прокормить семью". Кто за кого платит - это, к сожалению, источник нескончаемых холиваров. Точнее, полемика быстро скатывается до "почему мужчина не может заплатить за чашку кофе, заказанную женщиной?"---"почему он не может купить цветы?" - и превращается в нравоучения о том, что "жадный мужчина не сексуален".

Это - вдумайтесь! - в стране, где немало людей выросли в "однополых" семьях - с мамой и бабушкой. Тут бы разобраться в социальном феномене матерей-одиночек, в том, что же не так с мужчинами, почему мы мрём как мухи, уходим из семей, почему от этого страдают женщины...

В стране, где куча женщин и так феминистки поневоле, ибо им приходится играть традиционно мужскую роль (кому в семье, кому в бизнесе и на работе) - и они потом страдают на кухнях, в фитнес-залах, блогах.., что "мужик измельчал"!!!

Однако виртуальный феминизм этого не замечает в общем. Несмотря на очевидные источники мужской агрессии в отношении женщин, ведь мужчинам тяжело соответствовать современным требованиям. В пабликах, группах и фем-сообществах можно наткнуться на неприкрытый страх дискуссий о правах мужчин. Сооружаются мыслимые и немыслимые барьеры для мужского вопроса и широкого обсуждения токсичной маскулинности наряду с гендерным неравенством.
| Попробуйте побыть профеминистом и предложить бороться за права мужчин и против сексизма и дискриминации в отношении их, за полный пересмотр мужских социальных ролей - вас тотчас забанят, а в особо клинических случаях ещё и объявят "маскулёнком"---"прищемленцем", сообщив о вас в закрытых фем-группах: "осторожно, оборотень отнимает у женщин женскую трибуну и ресурсы на борьбу с патриархатом".

Вместе с водой выплеснули и ребёнка (с).

А вся рефлексия по поводу мужчин сводится, по ходу дела, к мему #мамамальчика - постам феминисток о том, как они воспитывают сыновей. Ну, ещё в феминистской методичке есть параграф про послевоенное поколение женщин, когда тысячи мужчин погибли на фронте либо получили физические увечья, так что на селе тогда якобы дорожили любым мужчиной. То, что с тех пор прошло больше 70 (се-ми-де-ся-ти!) лет, предсказуемо остаётся без внимания.

Гвоздь программы - мамкиной феминистке можно искать себя и не иметь "приземлённых" целей в жизни, а ты пошёл вон, унылый говнюк. Другой "амазонке" можно выглядывать из-за могучей спины мужа (каково, кстати, жить с мужененавистницей? или она в интернете такая храбрая?) и сражаться с эксплуатацией женщин, а ты снова пошёл вон, отброс. Вершина лицемерия - когда своему партнёру феминистка предоставляет более вольготные условия, нежели мужчинам в целом.

Комбо из пунктов выше - запретные темы в рамках дискуссий внутри феминизма, которые активистки стараются не трогать, предлагают отложить их решение до лучших времён (победы феминизма) или освещают в однобоком ключе. Так, эксплуатацию мужчин и женские запросы к носителям XY-хромосом www.феминизм.ru предпочитает не замечать или утрирует, что это что-то вроде статистической погрешности, тогда как большинство женщин якобы лишены подобных вольностей.

Они не обсуждают гендерное неравенство в области секса и романтики. Догму "мужчина должен делать первый шаг и уметь ухаживать за женщиной" виртуальные феминистки сводят к "лишь бы мужчины не обижали женщин, учитывали их потребности и не вели себя как сексисты" - но не к тому, что "женщина тоже может делать первый шаг, если ей нравятся мужчины, и играть активную роль в отношениях".

Кое-какие активистки вообще цинично отстаивают традиционные сексистские гендерные роли для гетеромужчин - и ни слова о настоящем квире (концепции свободы от гендера) и реверсивных ролях.

Короче, это не феминизм взрослых людей, признающий за другими их разнообразие.

Это не феминизм сильной, самодостаточной и автономной женщины, которая верит в себя.

  • Тоже комбо - отход от равноправия в сторону прав женщин и ЛГБТ, многочисленные (и порой комичные) барьеры для гетеросексуальных мужчин-профеминистов. Проще пройти фейс-контроль в дорогущий ночной клуб и снять там девицу или поступить в МГИМО на бюджет, чем стать своим для сегодняшних феминисток. Если допустить, что мужчины, как и женщины, составляют половину населения, то "амазонки" фактически вычёркивают миллионы человек из помощников в решении женского вопроса.

Виртуалки искусственно загоняют феминизм в очень узкие идеологические и политические рамки, не думая, похоже, о популяризации платформы.
* Ни слова про равную ответственность. Женские манипуляции и капризы почти не осуждаются или же освещаются в ракурсе мужской безответственности---женской беспомощности. Этот бесстыжий цинизм остаётся безнаказанным, а учитывая, что главная задача российского виртуального феминизма - не бороться за равноправие, а ругать мужчин, имидж феминизма подрывается в очередной раз.
* Отсутствие практического активизма. Самое большее - кризисные центры для женщин в крупных городах и мелкие просветительские акции. Насколько я могу судить, фем-движ не ассоциирует себя с поддержкой женской карьеры, не проводит лекции и мастер-классы на эту тему - одна Ирина Хакамада, похоже, ездит по стране и продвигает постфеминизм, чтобы хоть как-то достучаться до консервативных россиянок.

При этом вереницы наших дам несут деньги в кассу брачных, ведических и просто вырвиглазных тренингов, выслушивая форменную чушь про истинное предназначение, особый женский путь и искусство служения мужу / манипуляций мужчинами. Надо сказать, что это женщины совсем не из низших слоёв. Вредные книги о женщинах, которые притворяются полезными: «Я тебя похудею», «50 правил умной дуры» и другие — Meduza

Казалось бы, вот благодатная аудитория, которую можно обратить в феминизм, дать им надежду и внушить, что женщины самодостаточны вне зависимости от мужчин.

Однако www.феминизм.ru, по всей видимости, даже не пытается пойти на контакт с женщинами из бомонда или разобраться, почему знаменитости и просто успешные женщины отбрыкиваются от самой идеи, что их упомянут в свете эмансипации.

Судебные процессы в связи с корпоративной дискриминацией по половому признаку, харассментом - удел одиночек.

Зато виртуалки продолжают истязать клавиатуру: gender gap, неравная оплата труда, дресс-код для женщин, превращающий их в секс-кукол, голодные и косые взгляды со стороны мужчин... Открываем методичку: на собеседованиях женщин якобы сплошь и рядом валят потому, что "мы вас наймём, а вы в декрет"; а не из-за недостаточной квалификации и неумения торговаться за нормальную зарплату.

А ведь проблема не в том, что дядя-толстосум проводил оргии с моделями и лапал случайных женщин за вагины. Проблема в том, что женщины всегда будут вставать в очередь к таким мужчинам и терпеть унижения, ибо это социальный лифт. К величайшему сожалению, незаметно, чтобы фем-движ стремился создавать альтернативу, чтобы агитировал женщин самим становиться олигархинями и помогал тем дамам, которые уже много добились. Ведь в бизнесе, полиции, прокуратуре, СКР, судебной системе, органах власти, банках и предприятиях... - там достаточно женщин, которым нужна поддержка и которые могут быть практическими феминистками.

Тем не менее "амазонок" беспокоит не отсутствие социальных лифтов для женщин, а то, что дяди-толстосумы "эксплуатируют" моделей и высказывают сексистские мысли; что конечно плохо, но это - следствие, а не причина.

  • Асоциальное поведение, изоляционизм, нежелание интегрироваться в общество - и как следствие до сих пор сохраняется неоднозначное восприятие феминизма. Виртуальные феминистки категорически отрицают, например, высокий уровень женской занятости или поясняют, что "хорошего в этом мало". Так, радикальные феминистки предпочитают ждать, пока мужерептилоиды сами не отдадут власть - или пока женщины внезапно не начнут массово прозревать. Этим грешат и другие направления феминизма, зачем-то нивелируя женщину до уровня бесправной---безмолвной рабыни. Хоть бы сказки Пушкина перечитали, что ли. Впрочем, кликушам из интернета всяко проще надменно гаркнуть "патриархалки!".

Обилие фальшивых аккаунтов типа Frozen Mgla или Тусклый Стаканчик в фем-группах также не должно вас удивить.
* "Дети Африки" и SJW-повестка. Мировая женская солидарность безусловно важнее российского гендерного ландшафта. Вот "Америка содрогается от мизогинных поступков Трампа", вот в какой-нибудь европейской стране разгорелся скандал из-за сексистских высказываний публичной персоны или рекламы, вот в ещё одной европейской стране вышло исследование о "стеклянном потолке", вот статья о траффикинге (торговля людьми) по поводу женщин в Азии, вот британские учёные обнаружили, что... На минутку, нам бы с советским наследием (ведь феминизма в СССР не было) разобраться не мешало.

Сюда же отнесу и слепое копирование идей западного феминизма - с "белыми гетеросексуальными мужчинами" как самой привилегированной группой. Очевидно, насколько антирасистская повестка зарубежья далека от российских реалий, где до титульной нации (доля русских среди всего населения находится в районе 80%) мало кому есть дело, а некоторые этнические диаспоры имеют в "русских" регионах мощный политический и экономический вес.
* Дискредитация института гетеросексуальных отношений. Сыскным навыкам виртуальных феминисток позавидует любой детектив. Кодовые слова: абьюз, перверсивный нарциссист, эгалитарные отношения (лекарство).

Возможно, даже самый махровый патриархат в глухой деревушке не сделал столько для запугивания женщин, сколько гордые лица русского "феминизма". Одно бесконечное нытьё про мудаковатое мудло, перепись эпизодов того или иного насилия в отношении женщин (иногда мнимого) и причитания про тяжкую женскую долюшку в Россиюшке.

По их мнению, львиная доля женщин гарантированно пережили насилие, просто не могут ещё ни осознать столь трагический факт семейной жизини, ни открыто сказать о нём. Также женщины с вероятностью 99,999...% обслуживали мужчину, даже если связь с ним была построена на паритетных и партнёрских началах. Помогаешь по хозяйству = обслуживаешь; утешаешь, подбадриваешь = обслуживаешь; берёшь на себя ответственность и принимаешь некоторые решения за двоих = обслуживаешь... И так далее... А ещё почти все мужчины - скрытые насильники, которые абсолютно не думают о сексуальном комфорте и тем более удовлетворении женщин.

Методологически это калька с западного дискурса, в котором датчики чувствительности кое-где тоже выкручены на максимум. Feel the oppression. И ведь по сути в этом есть своя сермяжная правда, но по форме выглядит она отталкивающе... Получается как на картинке ниже, где сперва показана реакция обычного человека (вроде ничего страшного), а потом идут 9 триггеров по мнению феминизма. Не хватает, наверное, десятого триггера - то, что женщины на картинке находятся внутри навязанного им общества мужчин и якобы не могут прервать общение с ними. Опять же, какие-то триггеры действительно могут быть в реальности (мы не знаем, в каком тоне мужчины общаются с женщинами на картинке), но не в количестве девяти штук разом!

Фемки мало того что не предлагают конструктивных мер по нормализации общества и отношений между М и Ж, они вдогонку настраивают против себя большинство людей - вернее, гетеросексуальное большинство. Причём обоих полов. Тем более что - читайте следующий пункт. ⬇

  • Дискредитация образа сильной и независимой женщины. Если идиоты продолжают верещать про чёртовы "40 кошек" (как символ женского одиночества) и унижать женское достоинство, то сами "амазонки" подливают масла в огонь, раздувая страсти по мужскому вопросу. По их мнению, современная женщина либо тащит какого-нибудь увальня (ведь о нормальных мужчинах феминистки якобы могут только мечтать, тем более что, по их мнению, при патриархате конкуренция за мужчин жесточайшая, как бы статистика ни подсказывала, что в России вообще-то дефицит женщин 15---34 лет), либо пытается ужиться с сексистом ("обнаружите не такого, который не относится к женщинам как к низшему классу, - покажите нам"). Апогей шизофрении - якобы невозможность обставиться крупной бытовой техникой (стиральная машинка-"автомат", посудомоечная машина, моющий пылесос с аквафильтром, мультиварка) в век кредитов на каждом углу и выстроить личные границы с мужчиной. "Мужерабство! Хватит обслуживать мудло! Беги от него, сестра".

Феминистки, которые по идее должны протягивать женщине руку помощи, учить её независимости и автономности, помочь ей поверить в себя.., на практике этого не делают - и чуть ли не рьяно отвергают те возможности, которые есть у женщин сегодня.

Вместо того чтобы предлагать "сёстрам" советы по обеспечению собственной безопасности и укреплению иммунитета к нападкам ретроградов(к), наши доблестные виртуалки сетуют на патриархат и проводят перепись вербального сексизма и агрессии. С каких бы ядрёных фейков ни высказывались претензии к женщинам и феминисткам в частности...

Заодно переводят стрелки на самих мужчин и на патриархат. Ибо слатшейминг: любую женщину, которая не вписывается в традиционные рамки приличия, по мнению кликуш сразу отовсюду заклеймят в том, что она шлюха, плохая жена и так далее.

Как и когда будут сломлены эти архаичные традиции, не сообщается.

По чудесатой логике виртуальных фемок, быть сильной и самодостаточной, волевой и энергичной, самой решать, с кем делить постель, - значит играть по правилам патриархата, о ужас! Ты встроилась в систему, сестра! Ты предала нас!

И, что характерно, где гайды о том, как эмансипированной гетеросексуальной даме соблазнить мужчину, который ей понравился? А нету их, по большому счёту. Проще иголку в стоге сена найти, чем инструкцию по технике безопасности при общении с мужчиной, составленную в духе равноправия и сексуальных свобод.

Практически это тот же патриархат, только версии 2.0, вид сбоку.

  • Квинтэссенция пунктов выше - это бешеные объёмы мизогинии в фем-сообществах, "внутренний" сексизм вкупе с фаллоцентризмом, направленный на других женщин. В частности, феминистки.ru фактически закрепляют патриархальные штампы о женской неполноценности - отрицая саму возможность, что женщина может существовать автономно от кого бы то ни было и при этом получать удовлетворение от гетеросексуальных связей, например. Часто в речах "амазонок" незримо присутствует образ мужчины, который якобы сопровождает женское бытие, подавляет женскую свободу и паразитирует на ней, якобы склоняя даму к тому, чтобы обслуживать его. Бесспорно, мужчины-манипуляторы имеют место; однако, абсолютизируя этот фактор, "феминистки" практически дезавуируют у женщин право на полную свободу в выборе самовыражения. Они не делают женщин субъектами процесса (активной стороной), они по-своему объективируют носительниц XY-хромосом, назначая им пассивную роль.

Воплями про грёбаное мужерабство дискредитируется женская инициатива. Как, собственно, и феминизм в принципе. Потому что жалобы на посредственных мужчин, за которыми приходится бегать, пахнут мерзко. И феминизм вообще-то - не про воспитание мужчин (за этим к мудроженщинам и на женские форумы), не про female domination, а про то, чтобы у женщин был выбор.

Тут мы вернёмся к первому пункту. Ведь в фем-движе нет единого мнения о том, как относиться к женской инициативе по поводу контактов с мужчинами. Высказываются самые радикальные позиции, вплоть до "за счёт феминизма мужчины хотят халявного доступа к женскому телу" (фактически такая феминистка (!) оправдывает патриархальные (!!) запросы к мужчинам, предъявляемые сегодняшними консервативными "тёлочками" (!!!), которые не хотят ничего решать, зато хотят новое платье; ёшкин кот).

Мешают консервативные нравы? Тогда насаждайте гендерную эмансипацию. Пропагандируйте. Женщина - свободна и не является ничьей собственностью. С кем захотела - с тем и спит. С кем захотела - с тем и знакомится. Сама. Первой. (Не обязана, но может.) Выбирая адекватного партнёра и игнорируя стадный рефлекс. Первый шаг делает тот, кому это надо, а не тот, у кого пенис.

Да миллионы женщин за сексуальное раскрепощение скажут спасибо феминисткам.

Ведь сегодня обывательницы с нескрываемым скепсисом отзываются о женской инициативе не столько, наверное, из-за того, что боятся услышать от консервативных мужчин нотацию о морали, сколько из-за страха потерять плюшки в виде красивых ухаживаний. Женщины нередко подчёркивают, что становятся охотницами от безысходности. Или потому что на горизонте замаячил очень перспективный мужчина. Впрочем, и то и другое - крайности. Но всё же виртуальные феминистки, видимо, даже не пытаются понять мотивы простых женщин. Куда удобнее списать всё на мужерабство, слатшейминг и самих мужчин, которые будто бы противятся женской эмансипации.

Шикарная логика, бгг. Власть - у мужчин. Но "амазонкам", похоже, не нужно, чтобы у женщин было столько же власти. Они настаивают, что мужчины внезапно должны сами поделиться властью. Не "нам пох, что думают о нас идиоты и мамкины альфачи", а "мы хотим, чтобы идиоты и мамкины альфачи заткнулись". Понимаете разницу?

При этом фемки без зазрения совести умудряются оправдывать женщин, которые находятся в токсичных отношениях и якобы не могут уйти от абьюзера, хотя им не мешает ничто (когда нет ни детей, ни поручительства по кредитам).

Если это феминизм, то я Бородинский хлеб.

Это клиника, потому что реальная сильная и независимая женщина - выше мышиной возни. Сильная и независимая женщина восхитительна по определению, ибо не презирает мужчин, не нуждается в непрерывной опеке, не пытается манипулировать на том, что "Я слабая! Содержи меня, ты же мужчина!", самостоятельно принимает решения и гордится собой, своим талантом и достижениями. Сексуальная жизнь или отказ от секса, инициатива в выборе партнёра или партнёрши, собственных карьеры, призвания и внешнего вида - это прерогатива сильной и независимой женщины.

Впрочем, цитировать методичку "феминисток" можно ещё долго...

Резюмируя - женщины фактически предоставлены сами себе, а фем-движ совершенно не беспокоится по поводу собственного имиджа и привлечения новых сторонниц. Каким бы поганым ни был консервативный строй (патриархат), а то, что он может дать женщинам, очевидно в большей степени, чем призрачная выгода от победы феминизма, которая - такими темпами - выпадет на нашу старость.

Из-за отсутствия серьёзных достижений у феминизма по-русски внимание переключается на недостатки и противоречия в их платформе. Тем более что ляпов и пробелов там превеликое множество...

И на фоне этого безобразия всё-таки можно найти "белых ворон" - здравомыслящих феминисток, которые признают, что от сложивших порядков страдают все так или иначе, и пытаются распространить феминизм за пределами уютных пабликов и фем-сообществ. Попадаются даже те, кто отговаривает других женщин от манипулятивных тактик и попыток монетизировать свою сексуальность. Но их единицы.

Зато супремасистки и отъявленные сексистки (по поводу мужчин) продолжают порочить репутацию феминизма.

Если исключить недостатки, названные выше, то, согласитесь, образ феминисток моментально преобразится. Уверен, что у такого уравновешенного феминизма намного прибавится сторонников и сторонниц.

Тем не менее феминизм вообще не то чтобы себя исчерпал, но подорвал собственную репутацию - усилиями не самых умных его адептов. Поэтому будущее - за эгалитаризмом и движением за гендерное равенство. За равные права, свободы и возможности. Где не замалчиваются острые углы, нет войны гендерных амбиций, а женщины и мужчины могут быть собой, получают поддержку и веру в собственные силы. Где уважается личное пространство другого человека, его жизненный, гендерный и сексуальный опыт.

Напишите, где и кем вы работаете  · 1 февр 2017

Всё так, как и должно быть, на любое явление есть ответ. Феминистка с мемса, грубо говоря, существует как противоположность радикальным патриархальным взглядам, которые, вопреки фантазиям некоторых, существуют до сих пор в любом обществе.
Проблема только в том, что нехорошие люди более заметны.