Как заработать на продаже ненужных вещей?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Tatyana Yakovleva
руководитель направления General & e-Сommerce в Avito  · 1 февр 2017

Когда перед человеком встает задача продать товар или услугу, он идет на сайт объявлений. Решение верное: например, ведущую площадку посещают около 35 млн пользователей ежемесячно, среди них обязательно найдется ваш покупатель. Но и количество объявлений достаточно высоко – более 30 млн. Чтобы не потеряться в выдаче, необходимо выбрать наиболее подходящую категорию. Также важно правильно указать регион, а в заголовке дать корректное название товара и, при необходимости, важные параметры – модель, год выпуска, размер или габариты. Первое впечатление складывается по фото, поэтому лучше добавить к объявлению несколько удачных фотографий – в высоком разрешении, ярких и контрастных, показывающих товар с выигрышной стороны.

Если пользователь заинтересовался вашим предложением в выдаче, он совершит переход на страницу объявления. На этом этапе очень важен текст. Он должен быть лаконичным, но при этом содержательным. Важно рассказать читателю обо всех преимуществах, при этом не скрывая недостатки, которые в любом случае обнаружатся при встрече. Иногда может быть уместно и живое, написанное с юмором объявление – такие предложения обычно привлекают много внимания пользователей.

Но главным фактором, влияющим на решение о покупке, остается цена. Делая первые шаги в ценообразовании, лучше ориентироваться на рыночные показатели и изучать аналогичные объявления в разделе. Стоит также объективно оценить состояние товара, учесть его срок службы и амортизацию. Даже в случае с «почти новыми» товарами показатель снижения стоимости может достигать 20%. Кроме того, установить справедливую цену поможет изучение спроса - нужно учитывать фактор сезонности, а иногда и тренды массовой культуры. Так, например, летом прошлого года, в пик популярности игры Pokemon Go, увеличился спрос, а соответственно, и цены на тематические товары и услуги.c