Почему февраль каждый год маленький?

ИсторияНаука
Венера Фергюсон
пользователь TheQuestion.  · 1 февр 2017

Почему вообще один из месяцев сделан коротким?

Посчитали длительность года как количество дней между повторяющимися астрономическими событиями. Получили 365 дней.

Как древние народы (египтяне, майя) составляли календари? Как им удавалось точно посчитать, что год длится 365 суток?

Стали считать дни и ждать повторения события. Обнаружили, что со временем, если отсчитать, например, пять раз по 365, событие наступает на день позже. Значит год не ровно 365 дней, а примерно 365,25.

Следовательно длительность года надо иногда делать на день больше, чтобы календарь не отставал.

Четыре сезона в году удобно сделать с одинаковым количеством месяцев. Длина месяца идет от циклов Луны.

Почему месяцев именно 12? Почему нельзя поделить год на 13 равных частей, оставив 1-2 дня выходными?

Отсюда длина месяцев 30-31 день.

Удобно сделать длину месяцев каждый год одинаковой. Январь всегда 31 день и так далее.

31 30 31 30 31 30 31 30 31 30 31 30

Но сумма таких месяцев даст 366 дней. Много. Нужно чтобы было 365, а 366 чуть реже чем раз в 4 года.

Следовательно один из месяцев надо делать коротким. Кажется логичным один из месяцев 31-го дня сделать 30 дней.

И вот тут от логики нам надо перейти к исторической традиции.

вместо красивых

31 30 31 30 31 30 31 30 31 30 31 30

мы имеем (пока февралю пишем 30 для красоты)

31 30 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31

Римляне, до некоторого времени, вообще не имели фиксированного количества месяцев и дней в месяцах. Назначали как им было удобно. Месяца в честь Юлия Цезаря (июль) и Октавиана Августа сделали по 31 день. Достоверно неизвестно почему.

31 30 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31

=367

Следовательно какой-то месяц надо уменьшить на два дня.

Выбрали уменьшить февраль.

31 28 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31

= 365

Почему? Потому что до Юлия Цезаря, когда это решили сделать, год начинался с марта, а февраль был последним месяцем. И именно в последнем месяце традиционно и убирали лишние дни.

Для соответствия неровной длине года в високосный год прибавляют ещё день в феврале.

А ещё, оказывается, у нас уже отвечали:

Почему так получилось, что именно в феврале наименьшее количество дней?