Почему, основываясь на мнениях других людей, литературу разделяют на полезную, хорошую и на "тупую",ту, про которую стыдно говорить?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
Одинокий волчонок Москвы.  · 1 февр 2017

Те товарищи, на чье мнение опираются, в основном литературные критики или люди, которые за свою жизнь много прочитали и хорошо разбираются в этой теме.

Выбор "что почитать" весьма обширен, поэтому деление на "полезную" и "тупую" делается для того, что бы человек имел представление, на что стоит тратить время, а на что нет.

Но существует пиар, благодаря которому даже "тупые"книжки активно раскупаются. Например, "Гарри Поттер и проклятое детя", "Бумажные города" и т.д(правда это уже мое личное мнение). Под "тупыми" книжками, в основном, подразумевается литература, которая не несет в себе какой-либо полезной информации, моральных ценностей или попросту написана плохим литературным языком.

Но мнение может быть и субъективным, человеку просто не понравилась книга, не понял смысла/задумки и посчитал ее за это тупой.

Поэтому не бойтесь читать книжки,которые попали под категорию "тупых", что для других глупо и непонятно, для вас может оказаться поистине интересным и гениальным произведением.

Не стоит забывать, что некоторые книги существует только для того, что бы отдохнуть от реальности/погрузится в другой мир и в этом нет ничего плохого!