За что некоторые не любят Л.Н Толстого?

Искусство и культураЛитература
Анжелика Чередниченко
Переводчик с большими надеждами и силой воли Хатико.  · 1 февр 2017

Первое и самое банальное - длинно и нудно. Не все осиливают "Войну и мир" или "Анну Каренину", не все помнят, что у него есть и другие произведения.
А если более существенно, то примириться со взглядами Л. Н. различным сообществам не удавалось всегда. Церковь осуждал, Шекспира жёстко критиковал, считал, что в искусстве нужно мёрзнуть на вершинах моральных устоев и никак иначе.

Для Толстого центром жизни любого человека должна быть семья. А для своей семьи он даже придумал специальный аскетичный план жизни, с которым не согласилась его жена. В результате Л. Н. перед смертью покинул Ясную Поляну, и есть свидетельства, что в этом он винил свою жену. Они прожили вместе почти 50 лет, и ту же "Войну и мир" она переписала и перепечатала по меньшей мере 4 раза под диктовку мужа, родила ему 13 детей и потеряла 5. Но в результате почему-то не походила на идеальную для Л. Н. Наташу Ростову, забывшую обо всём, кроме семьи. Лично мне за эту героическую женщину достаточно обидно, чтобы потерять надежду на любовь к личности писателя.

Киноманка, читательница, мечтательница, любительница солнца  · 4 мар 2017

За нравоучительность и морализм, которые в его книгах не просто сквозят, а прямо-таки свищут, как зимняя метель. На примере той же Элен Курагиной или Наташи Ростовой aka "опустившаяся" и "плодовитая самка".