Какие слова не имеют антонимов?

ОбразованиеИностранные языки+4
Аня Весёлова
учащаяся гимназии  · 4 февр 2017

Изначально этот вопрос показался мне сложным. В голове стали возникать такие клише антонимов, как: грустный/ веселый, белый/черный. Но на самом деле всё проше.

Подобрать антонимы можно не ко всем словам. Например, не имеют антонимов:

а) существительные с конкретным значением: телефон, карандаш, цемент;

б) числительные: два, восемь, сорок девять;

в) большинство прилагательных, обозначающих цвет: синий, фиолетовый, розовый;

г) большинство местоимений: ты, кто, который;

д) большинство терминов: суффикс, валентность, температура и т. д.;

е) качественные и притяжательные прилагательные: лисий, стеклянный и другие.

Анонимный ответ25 сентября 2019

Ну и какой из них качественное? Думай, что пишешь. «Мы» – антиним к «они». Антонимов не имеют слова метаязыка. Например, «существительное», «прилагательное», «слово». Но не переживай. Года через четыре в школу, там объяснят.

Антонимы это свойство слов описывающих состояние. Все остальные слова не должны иметь антонимов и их нет смысла рассматривать в поиске исключения. Я знаю одно слово из этой серии которое не имеет антонима и поэтому с этой точки зрения безсмыленное слово. Это слово - счастье.

Цифры тоже имеют, так, например антоним к цифре 1, -1))а вообще это очень фундаментальная тема, философского характера, уходящая корнями в космогонию разума и мысли,........... Если интересно можно по рассуждать