Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как возникла традиция обожествления римских императоров?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 31 янв 2017

Культ императора возник при Октавиане Августе в первом веке до нашей эры. Подробная информация об этом со всеми необходимыми ссылками есть в Википедии, - вот здесь. Добавлю только кое-что, чего нет в Сети, это из материалов лекций профессора богословия Кена Цукровски и относится уже к первому веку нашей эры:

Император Домициан хотел, чтобы его называли господом. Светоний пишет: «Домициан был в восторге, слушая как люди в амфитеатре восклицают: благополучия и удачи господину и госпоже нашим!» Он с высокомерием начинал свои письма со слов: «Наш господь и бог просит, чтобы было совершено...» Отсюда возник обычай обращаться к Домициану таким образом и никак иначе. Когда люди в Малой Азии слышали, как об Иисусе говорили как о Господе и Боге, это являло резкий контраст со словами императора о себе. 

Автор удалил комментарий
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 февр 2017  ·
dies_civilis
Мне кажется, довольно спонтанно она возникла. Дело в том, что в ходе гражданских войн и усобиц эпохи кризиса республики был создан культ Юлия Цезаря. Сам Цезарь был властолюбив, но откровенно не знал, как оформить свою власть. Решением стала пожизненная диктатура, тем более что пример бессрочной диктатуры уже подал Сулла. После убийства Цезарь 15 марта 44 года до н.э... Читать далее