Как возникла традиция обожествления римских императоров?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 31 янв 2017

Культ императора возник при Октавиане Августе в первом веке до нашей эры. Подробная информация об этом со всеми необходимыми ссылками есть в Википедии, - вот здесь. Добавлю только кое-что, чего нет в Сети, это из материалов лекций профессора богословия Кена Цукровски и относится уже к первому веку нашей эры:

Император Домициан хотел, чтобы его называли господом. Светоний пишет: «Домициан был в восторге, слушая как люди в амфитеатре восклицают: благополучия и удачи господину и госпоже нашим!» Он с высокомерием начинал свои письма со слов: «Наш господь и бог просит, чтобы было совершено...» Отсюда возник обычай обращаться к Домициану таким образом и никак иначе. Когда люди в Малой Азии слышали, как об Иисусе говорили как о Господе и Боге, это являло резкий контраст со словами императора о себе.

Автор удалил комментарий
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 февр 2017  ·
dies_civilis