Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как атеисту воспитывать ребенка, не навязывая своего мнения (насчет религии), и уберечь от навязывания другими?

ОбществоРелигия
Катя Герасимова
  · 4,6 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 31 янв 2017

Я не думаю, что в этом смысле воспитание в атеистической семье должно так уж сильно отличаться от воспитания в семье верующей. И тем, и другим родителям следует относиться к своему ребенку с уважением, прививать ему навыки логического и критического мышления, объяснять правила поведения в социуме, учить тому, как общаться со сверстниками, развивать его творческие таланты и поощрять задавать много вопросов, пусть даже не очень умных. В любом случае, в подростковом возрасте ребенок захочет переосмыслить всё самостоятельно и выстроить свою собственную картину мира. Если к тому времени он сохранит доверие к родителям как к друзьям, то есть шанс, что он разделит и их убеждения по вопросу отношения к религии (если, конечно, в этом состояла их цель).

И как же ребёнку стать верующим, когда вы в него заложите логическое и критическое мышление изначально? Не кажется... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2019  ·
id186672748
Я атеист. Вот, младшие, двойняшки. Им 9. Они не крещены, и никаким другим образом не посвящены каким-либо "божествам". Захотят - сами решат. Они знают, что я считаю религии - собранием мифов, сказок. При этом я не смеюсь ни над религиями, ни над верующими. Так же ясно и твёрдо они с самого раннего возраста знают, что могут, если хотят, не верить, а если хотят, верить в... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 31 янв 2017
Элементарно. Нужно просто быть хорошим родителем: удовлетворять любопытство ребенка, предоставляя объективную информацию(которая позволит ему грамотно ориентироваться в суровом окружающем мире). Не превращать его в тупорылого морлока, отвечая на вопросы "Откуда берутся дети?" и "Почему идет дождь?" что-то в стиле- "Боженька послал" и "Дождичек потому что ангелочки с... Читать далее

Вы и сюда религию впихнули. Кажется, ваш уровень фанатизма просто зашкаливает.

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 15 мар 2017
В первую очередь, ребенку нужно объяснить простую формулу. A=B, где A - количество людей, а B - количество мнений.  И если A=B, => ребенок тоже должен иметь свое мнение. Чтобы он имел свое мнение, задача любого родителя (то бишь атеиста или верующего) беспристрастно объяснить происхождение религии и ее сущность, описать все плюсы (которых лично я не вижу) и минусы... Читать далее
По-прежнему считаю, что ребенка нельзя оставлять наедине с миром. Если не вы дадите ему базовые знания и установки, то это сделают чужие люди - во дворе, в школе и тд. Пока личность ребенка не сформировалась, говорить о каком-то самостоятельном выборе нужной ему информации - невозможно. Хотя это сейчас популярная идея, но мне она видится неверной. Не сформировавшаяся... Читать далее
Писатель, антрополог, кавалер множества орденов, Ветеран Великой Отечественной Войны  · 2 апр 2017
Нелогичный вопрос, потому как религиозное воспитание - это скорее слово "надо", нежели слово "следует". Однако сейчас молодежь все чаще отмежевывается от Бога.  И назревает логичный вопрос: Что делать, если ребенок отказывается ходить в Церковь? Подобная проблема время от времени возникает у многих.Нормальные дети обычно охотно и с радостью идут в Храм; однако сила... Читать далее

Шикарный ответ, никак не отвечающий на вопрос

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 2 янв 2019

Сначала научи ребенка критически относиться к поступающей информации, и думать своей головой, а потом можешь предложить свою картину мира, и не опасаться того, что это также будут делать другие люди.

Пользователь The Question  · 15 мар 2017

При случаях и вопросах ребёнка рассказывать о хороших и плохих сторонах всех религий. Примерно как в учебниках по религиоведению. Так же можно дать понятие о мифах и традициях народов. И всё это максимально объективно, т.е. меньше вашего отношения и больше информации.