Как атеисту воспитывать ребенка, не навязывая своего мнения (насчет религии), и уберечь от навязывания другими?

ОбществоРелигия
Катя Герасимова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 31 янв 2017

Я не думаю, что в этом смысле воспитание в атеистической семье должно так уж сильно отличаться от воспитания в семье верующей. И тем, и другим родителям следует относиться к своему ребенку с уважением, прививать ему навыки логического и критического мышления, объяснять правила поведения в социуме, учить тому, как общаться со сверстниками, развивать его творческие таланты и поощрять задавать много вопросов, пусть даже не очень умных. В любом случае, в подростковом возрасте ребенок захочет переосмыслить всё самостоятельно и выстроить свою собственную картину мира. Если к тому времени он сохранит доверие к родителям как к друзьям, то есть шанс, что он разделит и их убеждения по вопросу отношения к религии (если, конечно, в этом состояла их цель).

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2019  ·
id186672748