Возможно ли было избежать Великой Отечественной войны? Какой была бы Россия, если бы это событие не произошло?

ИсторияПолитология+3
Kate Riannon
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 31 янв 2017

Тут много зависит от понимания формулировки "избежать Великой Отечественной войны". 8)

Если бы это была другая война через год-два?

Если бы это была война не с Германией, а Японией или США?

Процессы такого масштаба не бывают случайными. Перспектива Второй мировой была очевидна уже в течение нескольких лет после окончания Первой. Первая мировая война не устранила международных экономических противоречий, сложившихся в конце XIX века.

Если бы не Вторая мировая, Россия имела бы другие границы, другую экономику (зря что ли столько лет готовились к войне?), другую структуру населения и совершенно иные ценности. В этом гипотетическом случае СССР распался бы на несколько десятилетий раньше.

Хотя тут слишком много "если".