Что кардинально может измениться в человеке в дальнейшем процессе эволюции?

ОбществоИстория+5
Кристина Голомидова
Так и представляйте.  · 27 сент 2015

Кардинально изменится (и уже изменился) способ эволюции.

Из исключительно биологической или биосоциальной она становится как бы "преимущественно социальной". Я имею в виду способность человека влиять на собственный геном.

Темпы, с которыми человечество будет технически вмешиваться в собственный геном, будут превосходить темпы обычных биологических мутаций (наверное, на порядки).

В этом смысле кардинально может измениться все. Не количество рук или почек, конечно. Но, вообще говоря, - все, что угодно. От программирования пола ребенка до регенерации каких-то тканей.

Эта проблема, начиная с конца 20 века, является одной из центральных в не-медицинской и не-технической литературе, но в философии.

Это очень серьезная и совсем не техническая проблема. Неясно, что станет из себя представлять человек не только как биологический вид (хотя и это тоже - вопрос), но как "человек".