Популярны ли в России детективные агентства? Какой доход их сотрудников и как создать собственное?

ОбществоБизнес и менеджмент+8
Ваня Лушников
частный детектив  · 31 янв 2017

Заработок напрямую зависит от клиентов. Невозможно точно сказать, сколько ты заработаешь: тысячу рублей или двадцать.

Клиенты при деньгах обычно приходят не через интернет-объявления, а через сарафанное радио. Поэтому доход может варьироваться от 10 тысяч рублей до миллиона в месяц. В основном зарабатывают те агентства, детективы которых имеют опыт работы в уголовном розыске. А те, кто получили лицензии на основании юридического образования и ни дня в розыске не отработали, обычно прогорают: клиент понимает непрофессионализм и уходит к опытным агентствам. На опыте сотрудников многие семейные и юридические проблемы решаются.

Мое агентство стало популярным после того, как у меня было частное расследование в программе Малахова, сейчас меня сами клиенты ищут, до этого я их искал. А так — сами услуги распространены, потому что это слежка за мужем и женой, служебные расследования за юридическими лицами.

Я сам бывший сотрудник уголовного розыска. Если на моей бывшей территории что-то происходило, многие граждане спрашивали, работаю ли я еще, и искали меня, потому что мне доверяли. И я помогал сотрудникам полиции, но в тайне. Напрямую полиция не имеет права обращаться к частным детективам. С 2009 раза мои бывшие студенты обращались за советами несколько раз.

Ограничения в нашей деятельности, конечно, есть: перед записью телефонного разговора я должен спросить, не против ли вы, на камеру втихаря не могу записывать. В случае наружнего наблюдения могу снимать на камеру, которая «случайно» оказалась у меня в руках. Деятельность детектива лицензирована, выдается на 5 лет без права ношения оружия. Единственное средство, которыми мы можем пользоваться в случае, например, угона машины — устные связи и открытые источники (интернет).