Как научиться понимать глубинный смысл в произведениях художников, поэтов и музыкантов?

Искусство и культураЛитература+2
Дмитрий Зангиев
Графический дизайнер  · 3 февр 2017

То что вы называете «глубинным смыслом» чаще всего является просто контекстом. Или суммой контекстов. Контексты бывают самые разные: особенности художественного жанра, биография автора, система взглядов автора, актуальные тенденции на момент создания произведения. Какие именно контексты играют бОльшую роль, можно сказать только применительно к конкретному произведению/автору.

Например творчество Фриды Кало все её биографии (и культурных особенностей Мексики) рассматривать вообще бессмысленно. А в работах абстракционистов эти же самые контексты будут только мешать. В беспредметном искусстве как раз важнее всего отсутсвие контекста.