Почему по прогнозам будущего, которые делали сто лет назад, меняются техника и технологии, а одежда остаётся прежней?

ОбществоИстория+6
Tatyana C.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 31 янв 2017

Почему по прогнозам будущего, которые делали сто лет назад, меняются техника и технологии, а одежда остаётся прежней?

  1. 30-50 лет назад было то же самое. :) Очень трудно угадать, как именно будут выглядеть предметы через 10 и более лет. Мне сразу вспоминаются женские причёски в американских фильмах 80-х - сейчас они выглядят дико. :)

Кстати, про 80-е. Классика жанра: "Назад в будущее 2". Действие происходит в 2015 году. Сравните с реальностью. :)

  1. Техника в таких прогнозах меняется тоже незначительно. Обычно это карета с паровым генератором. Можно представить векторы технологического развития, но не конкретные его формы. 30 лет назад трудно было вообразить смартфон.

  2. Да и сами подобные прогнозы по большей части не верны. И в деталях, и во временных параметрах. По одним направлениям мы значительно опередили прогнозы, по другим сильно отстаём.