Когда можно говорить слово «кушать»?

НаукаЯзык
Тоня Самсонова
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 4 окт 2018  · lgram.ru

Глагол «кушать» по сравнению  с глаголом «есть» ограничен в употреблении и относится преимущественно к речевому этикету. В первую очередь им обозначают вежливое приглашение гостя, гостей к столу. Всем знакомо выражение «Кушать подано!».

Более того, есть рекомендация употреблять это слово в значении «есть» только по отношению к детям и женщинам. В обращении к мужчинам следует говорить «есть».

Мужики принимают пищу. Внутривенно.

«Кушать» употребляется по отношению к детям, а также при обращении слуги к господину.

Еще когда иностранцев учат русскому языку, им часто для начала дают именно этот глагол, чтобы не путали с формой глагола «быть».