Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда можно говорить слово «кушать»?

НаукаЯзык
Тоня Самсонова
  · 11,0 K
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 4 окт 2018  · lgram.ru

Глагол «кушать» по сравнению  с глаголом «есть» ограничен в употреблении и относится преимущественно к речевому этикету. В первую очередь им обозначают вежливое приглашение гостя, гостей к столу. Всем знакомо выражение «Кушать подано!».

Более того, есть рекомендация употреблять это слово в значении «есть» только по отношению к детям и женщинам. В обращении к мужчинам следует говорить «есть».

Веду Телеграм-канал о русском языке и грамотности.Перейти на ttttt.me/gramota

Мужики принимают пищу. Внутривенно.

«Кушать» употребляется по отношению к детям, а также при обращении слуги к господину. 

Еще когда иностранцев учат русскому языку, им часто для начала дают именно этот глагол, чтобы не путали с формой глагола «быть».

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 4 окт 2018
Для начала немного истории: Российская Империя была сословным обществом. Но деление на сословия было недавним нововведением и за пару веков оно так не преобразовалось в абсолютные нормы. Сословия были разными: духовенство, дворянство, городские обыватели, крестьянство. Были более мелкие деления: военные, мещане, купцы, разночинцы. Свободный переход из одного сословия в... Читать далее

Как круто, а сейчас «кушать» воспринимается как — наоборот — слово, которое употребляют плохо воспитанные люди) Спасибо!