Почему при поиске жизни на других планетах учитывается наличие воды и кислорода? Разве инопланетяне не могут спокойно пить и вдыхать то, что смертельно для нас?

ТехнологииБиология+3
Александр Алексахин
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 июн 2020

В принципе, могут, но нас интересует в первую очередь жизнь, подобная нашей. Кроме того, никакая другая нам пока неизвестна: если она будет открыта, то будут учитывать и такие варианты.

Ну и есть основания подозревать, что высокоразвитой скорее всего станет жизнь на плотных скалистых планетах земного типа - а не, к примеру, на не имеющих твёрдой поверхности планетах-гигантах или планетах-океанах (из водорода и гелия или из воды сложно выстроить индустриальную цивилизацию). А на планетах земного типа водно-кислородная жизнь, похоже, безальтернативна.

Есть теоретические расчёты относительно метаново-водородной жизни в криогенных условиях планет типа Титана (у которых есть твёрдая поверхность), но имеются сомнения в том, что она способна к быстрой эволюции (реакция гидрирования углерода даёт в 5 раз меньше энергии, чем реакция его окисления, все биологические процессы будут идти довольно медленно). В любом случае, для смелых выводов о том, что нечто подобное возможно, сначала следует изучить Титан: если такая жизнь может существовать, то практически наверняка она должна была там развиться.