Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такого особенного в фильме «Заводной апельсин»?

Кино
Адильхан Табылды
  · 12,2 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я б сказал, что в фильме как раз ничего особенного нет. Он даже, IMHO, получился пошловато по сравнению с книгой. Учитывая, что как наверное и большинство, смотрел в переводе, то не могу знать, передан ли там специфический сленг юных отморозков.

Больше хотелось бы отметить особенность книги. Дело в том, что идея к писателю пришла после того, как он увидел в Ленинграде советских стиляг. Не очень хорошо будучи осведомлён об особенности жизни в СССР, он решил, что это, как и английские "тедди-бойз" (а внешний стиль у них был примерно одинаковым) хулиганы и шпана. Т.е. получается, что книга возникла вследствие ошибки. Герои его книги этакие западные "стиляги", вставляющие в свою речь множество русских слов. Но в отличие от советских стиляг не дети элиты, не "золотая молодёжь", а именно боевые ребята из рабочих кварталов. В Англии даже хулиганы всегда реально на стиле, а не то что там нацепить спортивку, и "abibas", пошитые гастарбайтерами в подвале, и купленные на рынке. 

В фильме также не передана концовка книги. А ведь по сути своей роман не столько обличает пороки общества, сколько исследует социально-психологическое явление.

Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 2 нояб 2018
Если этот фильм вам не понравился или вы просто не понимаете его величия, то вряд ли кто-то сдвинет вас с этой точки зрения. Это вообще нормально — публично признаться, что какой-то любимый массами фильм «не зашёл». Я вот, например, не признаю величия «Касабланки». Ещё две очень популярные ленты я просто терпеть не могу. Считаю их дебильными и снятыми для дебилов, и... Читать далее

Чот я не понял, в сухом остатке фильм хорош только из-за макдауэла?

человек-оркестр, полиглот, ее роккер  · 31 янв 2017

во-первых, кубрик, а не хер с горы. роман, по которому был снят фильм, был на злобу дня. да и само ультранасилие может кому-то пригнлянуться. если желаете закрытый финал - то книга в помощь..

на счет режиссуры Кубрика я не спорю, в особенности мне нравится его фишка с симметрией в кадрах. я не могу... Читать дальше