Может ли непрофессиональный исполнитель качественно записать песню в студии и что для этого нужно?

Искусство и культураМузыкаАндеграунд
Татьяна Виниченко
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 30 янв 2017

Может. Если это единоразовая акция, то я бы посоветовал найти наставника - преподавателя или просто проф. исполнителя - который поможет вам отрепетировать композицию до нужной кондиции. Кроме того при записи и при обработке звука после записи понадобится хороший звукорежиссер, который сможет скорректировать погрешности, которые неизбежно возникнут, но при этом не убьет индивидуальность исполнения.

Если есть задача получить действительно хороший результат, то будьте готовы к существенным расходам. На преподавателя - суммы прогнозировать сложно, это зависит от ваших начальных навыков. На запись - приличные студии берут от 1000 рублей за час записи. Вам понадобится от часа до трех. И обработка - от 8 тысяч рублей. Можно найти дешевле, но уровень профессионализма часто может хромать.

Обработку можно проводить и дистанционно. То есть записавшись в Харькове вы можете отправить запись звукорежиссеру в Москву или даже в Лондон на Abbey Road, где писались Beatles.