Здесь очень много вопросов про котов и их отношение / восприятие человека. А как воспринимают человека собаки?

Животные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 11 июл 2015

Отношения собак и человека намного богаче и разностороннее, чем у кошек.

Для собаки остается в силе отношение к человеку как к мудрому покровителю, знающему о жизни то, чего не знает она сама. И поводов для этого неизмеримо больше, так как собака выходит с хозяином на улицу - это требует той совместной активности, которой нет дома. Хозяин и только хозяин указывает собаке, как вести себя по отношению к машинам, людям, другим животным и т.п.

Не надо также забывать, что собаки - стайные животные, тогда как кошки в природе этими способностями не обладают. В стае есть не только вожак и подчиненные, как принято думать по старинке, в ней целых 12 "должностей". Собака распределяет членов хозяйской семьи в соответствии с этим естественным "штатным расписанием" и ведет себя с каждым из них, как мы.

Тем очень интересная, раскрыть ее здесь во всех важных подробностях просто невозможно. На сайте "Академия Хороших Хозяев" имеется мини-книга "Семья как стая, стая как семья", где об этом рассказано все важное.