Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро разобраться в типах алкогольных напитков (джин, вермут, бурбон, скотч и т.д.)?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Михаил Медведев
  · 2,4 K
Дизайнер, художник, технарь и немного программист  · 4 февр 2017

Если вопрос был задан с целью получения знаний в сфере умения отличать напитки плохого качества от хорошего, тот тут нужна практика и, конечно, хорошие напитки, дабы запомнить их вкус. Ещё бы я рекомендовал осваивать эти знания вместе с человеком знающим определённый данный напиток. Практика и только. ( Злоупотребление алкоголем вредит Вашему здоровью, не забывайте)

А в плане теоретических знаний поможет гугл, ибо каждый напиток имеет свои особенности, в каждой стране существует множество различных производителей и марок. Но для простоты распишу пару основных типов алкогольных напитков, которые можно встретить повсеместно:

1.Напитки, приготовленные без перегонки обычно имеют крепость от 0 до 20 градусов в среднем (внесём сюда ещё и креплёные вина).

К таким напиткам относят несколько групп: Напитки слабого брожения (пиво, сидр, медовуха, квас); Напитки на виноградном брожении( Вино, портвейн, вермут); Алкогольные коктейли.

  1. Напитки, приготовленные с перегонкой преимущественно имеют от 20 до 80 градусов( некоторые виды абсента имеют до 80% спирта, но чаще всего в продаже встречается 40градусные напитки).

К таким напиткам относятся различные ликёры, настойки, наливки, водка, бренди, виски, скотч ( а чем это отличается от виски? ), ром, текила, абсент и др.

Бармен, почти писатель, почти танцор  · 14 нояб 2017
На мой взгляд к систематизации алкоголя проще подходить с трех разных сторон: сырье (пшеница, рожь, травы), способ производства (брожение, ферментация) и страна-производитель (напиток напрямую зависит от истории страны происхождения). Когда выстроится определенная иерархия в голове имеет смысл приступать к дегустации. Начни с основы (водка, виски, джин, ром, текила... Читать далее