В чем Россия занимает лидирующие позиции в мире?

ОбществоРоссияБудущее
Андрей Бондарь
программист, предприниматель  · 30 янв 2017

Есть успехи, есть. И достижения имеются. Лидируем по многим категориям, вот первое, что всплыло в памяти из недавнего просмотренного.

  1. По темпам распространения ВИЧ (недавний доклад ВОЗ).
  2. По числу подростковых самоубийств на душу населения.
  3. По социальному расслоению (разницей между богатыми и бедными) и числу чиновников в списке Форбс.
  4. По продаже оружия.
  5. По числу запусков космических ракет (и одновременно второе место после Китая по числу их провалов).

Апдейт по другим ответам.
6. Последние два года лидирующее место по экспорту зерна (на внутренние цены не смотрим).
7. Лидер по экспорту природного газа в Европе (а так же по числу негазифицированных населенных пунктов).
8. Лидер по добыче нефти (но не по переработке).

А чего- нибудь положительного нет?