Был ли на самом деле Христос? Как ему а,затем 12-ти неграмотным мужикам удалось создать и распространить такую мощную религию как христианство?

ОбществоРелигия
Артем Веденко
Программист  · 18 авг 2015

Вы упускаете из виду, что христианство набирало популярность не одномоментно, а на протяжении нескольких веков, к тому же постоянно видоизменяясь. С моей точки зрения Христос (точнее его прототип) вполне мог существовать на самом деле. В I веке в Палестине среди иудеев было очень много различных сект и течений, и каждый второй основатель объявлялся Мессией. Считается, что самую важную трансформацию первоначального течения произвел апостол Павел (кто бы он ни был на самом деле, человек или группа лиц), который развернул типичную иудейскую секту лицом к остальному римскому миру. А дальнейший рост популярности христианства достоин отдельной книги.