Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли на самом деле Христос? Как ему а,затем 12-ти неграмотным мужикам удалось создать и распространить такую мощную религию как христианство?

ОбществоРелигия
Артем Веденко
  · 989
Программист  · 18 авг 2015

Вы упускаете из виду, что христианство набирало популярность не одномоментно, а на протяжении нескольких веков, к тому же постоянно видоизменяясь. С моей точки зрения Христос (точнее его прототип) вполне мог существовать на самом деле. В I веке в Палестине среди иудеев было очень много различных сект и течений, и каждый второй основатель объявлялся Мессией. Считается, что самую важную трансформацию первоначального течения произвел апостол Павел (кто бы он ни был на самом деле, человек или группа лиц), который развернул типичную иудейскую секту лицом к остальному римскому миру. А дальнейший рост популярности христианства достоин отдельной книги.

Первый
Любой религиозный миф (у древних греков, римлян в их верованиях, у других народов) основывается на событиях, происходивших на самом деле, но за пределами жизни современников. То есть, были прообразы героев, чьи деяния стали сначала преданием, легендой, а потом, когда это понадобилось обществу или определенной его группе, превратились в богов или пророков, апостолов... Читать далее